Помогите с анализом

Den-ver Знаток (391), на голосовании 3 месяца назад
Анализ песни «На заре то было, братцы, на утренней…»

На заре то было братцы на утренней,
На восходе краснова солнышка,
На закате светлова месяца,
Не сокол летал по поднебесью.
Ясаул гулял по насадику;
Он гулял, гулял, погуливал,
Добрых молодцов побуживал;
Вы вставайте добры молодцы,
Пробужайтесь козаки Донски!
Не здорово на Дону у нас,
Помутился славной тихой Дон,
Со вершины до Черна моря,
До Черна моря Азовскова.
Помешался весь казачей круг;
Атамана больше нет у нас,
Нет Степана Тимофеевича,
По прозванию Стеньки Разина;
Поймали добра молодца,
Завязали руки белые,
Повезли во каменну Москву,
И на славной Красной площади
Отрубили буйну голову.

По плану:
история создания
тема
идея
композиция
жанр
стих-ный размер
средства выразительности
Голосование за лучший ответ
Игорь Кузнецов Мастер (1168) 4 месяца назад
1. История создания
Песня «На заре то было, братцы, на утренней…» относится к народному казачьему фольклору и, вероятно, возникла в XVII-XVIII веках, когда казаки играли важную роль в истории России. Она связана с событиями, связанными с восстанием Степана Разина, который стал символом борьбы крестьян и казаков против угнетения. Песня передает дух времени и отражает народные настроения.
2. Тема
Основная тема песни — утрата свободы и горечь потери. В ней рассказывается о судьбе Степана Разина, его аресте и казни, что символизирует подавление казачьего восстания и утрату надежд на лучшее будущее.
3. Идея
Идея песни заключается в осуждении произвола власти и выражении скорби о потерянной свободе. Она подчеркивает важность единства и сплоченности казаков, а также их гордость и мужество в борьбе за свои права.
4. Композиция
Песня состоит из нескольких частей, каждая из которых раскрывает различные аспекты событий. Начало описывает утреннюю атмосферу, затем переходит к действиям ясаула и призыву к молодцам, а в конце — к трагической судьбе Степана Разина. Композиция строится на контрасте между мирной природой и драматическими событиями.
5. Жанр
Песня относится к жанру народной песни, а также может быть классифицирована как историческая баллада. Она передает народные традиции и устное творчество, что характерно для фольклорного жанра.
6. Стихотворный размер
Стихотворный размер песни — четырехстопный ямб, что придает ей ритмичность и мелодичность. Такой размер часто используется в народной поэзии, что делает текст более запоминающимся и выразительным.
7. Средства выразительности
В песне используются различные средства выразительности:
Эпитеты: «краснова солнышка», «светлова месяца» — создают яркие образы природы.
Повтор: «гулял, гулял, погуливал» — подчеркивает безмятежность и спокойствие перед бурей.
Метонимия: «камяну Москву» — символизирует власть и репрессии.
Контраст: между мирной природой и трагическими событиями, что усиливает эмоциональную нагрузку.
Образность: использование образов «сокол» и «круг» создает ассоциации с свободой и единством.