Примеры романтизма или сентиментализма

Алина Габисова Ученик (162), на голосовании 2 недели назад
Подскажите пожалуйста 3 примера романтизма или сентиментализма в современных произведениях
Голосование за лучший ответ
Человек Вопрос Профи (554) 1 месяц назад
### Примеры романтизма:
1. **"Тень горы" Грегори Дэвид Робертс** — продолжение "Шантарама". Произведение насыщено романтическими идеями о свободе, самопознании, поиске смысла жизни и внутренней борьбы героя. Индивидуализм, бегство от реальности и стремление к высокому идеалу — яркие черты романтизма в книге.

2. **"Ходячий замок" Диана Уинн Джонс** — хотя это фэнтези, оно включает многие элементы романтизма: от героев, стремящихся к свободе и независимости, до мистических и волшебных элементов, подчёркивающих богатство воображения и эмоций.

3. **Фильмы Хаяо Миядзаки** — такие как "Унесённые призраками" или "Принцесса Мононоке". Эти фильмы романтизируют природу, исследуют отношения между человеком и миром, подчеркивая красоту, мистику и таинственность окружающего мира.

### Примеры сентиментализма:
1. **"Виноваты звёзды" Джон Грин** — роман, в котором глубокие эмоции и сочувствие к героям выходят на первый план. Тема трагической любви и сентиментальное отношение к жизни в тени смертельной болезни делают это произведение ярким примером сентиментализма.

2. **"До встречи с тобой" Джоджо Мойес** — это эмоциональная история о любви и сострадании, которая фокусируется на чувствах и переживаниях персонажей, показывая силу эмоций перед лицом жизненных трудностей.

3. **"P.S. Я люблю тебя" Сесилия Ахерн** — сентиментальная история о потере и любви, где эмоциональные переживания героини и её воспоминания о муже играют ключевую роль в сюжете.