Голосование за лучший ответ
Андрей Дорош
2 месяца назад
С биологической точки зрения, у человека нет инстинктов в классическом понимании, как у некоторых животных, где инстинкты представляют собой врожденные формы поведения, запускаемые определенными сигналами. Вместо этого, у людей есть сложные комбинации эмоций, поведения и рефлексов, которые помогают нам выживать и адаптироваться к окружающей среде.
Инстинкт самосохранения, о котором часто говорят, на самом деле является собирательным образом различных действий и реакций, направленных на выживание. Это может включать в себя рефлекторное отдергивание руки от горячего предмета, избегание опасных ситуаций, или даже планирование и подготовку к возможным опасностям. Эти действия не являются строго инстинктивными в традиционном смысле, но скорее результатом эволюционно сложившихся механизмов выживания и адаптации.
Таким образом, хотя термин “инстинкт самосохранения” широко используется, он скорее описывает совокупность поведенческих и эмоциональных реакций, направленных на защиту жизни и здоровья, а не представляет собой отдельный, четко определенный инстинкт в биологическом смысле.
Fiat lux!
2 месяца назад
Инстинкт в биологии это совокупность сложных действий, продолжительных по времени.
Например птичка умеет строить гнездо, но ее никто не учил этого делать.
Думаю понятно, чем инстинкт самосохранения отличается от этого определения
Андрей Дорош все доходчиво и подробно написал
Tmaaticho
2 месяца назад
да нет никакого инстинкта самосохраения,у нас через одного дохнут от цирроза печени.человек боится боли,а не смерти,если к смерти можно придти безболезненно,его ничего не остановит.
Андрей Брехов
2 месяца назад
Инстинкт он только у Мужиков........ у баб там тараканы,гармоны,панические атаки и прочее.... То,что в учебнике биологии написано- это только про самцов... версия самок не изведана по сей день....
самолет самолетов
2 месяца назад
Все инстинкты у человека на месте, никуда они не пропадали и инстинкт самосохранения тоже на месте. :)
Рассказывающие об отсутствии инстинктов у человека лгут, это псевдонаучная зараза, подобная той, что пропагандирует ЛГБТ. Ответ Андрей Дорош как раз из этой категории. Уверен что за его наукообразным многословием у вас осталось впечатление что вам так ничего и не прояснили...