Напишите краткий конспект по информатике

Barbie Wire Ученик (99), на голосовании 1 месяц назад
срочно надо :_)
Голосование за лучший ответ
Артём Таптыков Просветленный (24393) 2 месяца назад
Информатика - это наука о компьютерах и компьютерном программировании, включая проектирование, разработку и применение программных и аппаратных систем. Она включает в себя алгоритмы, языки программирования, структуры данных, искусственный интеллект, компьютерную архитектуру, операционные системы, компьютерные сети и взаимодействие человека и компьютера. Информатика также охватывает различные области, такие как разработка программного обеспечения, наука о данных, кибербезопасность и компьютерная графика.
Barbie WireУченик (99) 2 месяца назад
не то
Артём Таптыков Просветленный (24393) Barbie Wire, Что не так с моим резюме?
Александр Сидорченко Оракул (50210) 2 месяца назад
В загрузочном секторе жёсткого диска находится загрузочный сектор, на который материнская плата передает управление.

Считываются битовые потоки данных битовыми операциями, исполняется двоичный код, то есть последовательность нулей и единиц.

Затем передается управление ядру операционной системы, которая размещает ядро операционной системы в оперативной памяти.

Ядро операционной системы выполняет все операции с жёстким диском и с аппаратным обеспечением.

Основной современный тип жёстких дисков - solid-state drive(твердотельный накопитель).

Разъем - Pci-Ex 5 поколения. Раньше были SATA, IDE.

Файловая система в операционной системе Windows - NTFS, раньше FAT 32.

На оптических дисках - CDFS

В Alt Linux, Astra Linux, GOS linux файловые системы типа ext.

Файловая система может иметь разные разделы (partitions).

Данные с блинов жёсткого диска считываются магнитной головкой жёсткого диска.

Жёсткий диск делится на кластеры, цилиндры, сектора.

Запись производится с помощью намагничивания на магнитный барабан.

Операционная система считывает биты, то есть потоки нулей и единиц.

В жёстком диске есть кэш для ускорения считывания.

Количество оборотов жёсткого диска раньше было 5000-7000, то есть жёсткий диск очень быстро вращается при записи или считывании.

Бывают зеркальные жёсткие диски или RAID массивы, когда все данные дублируются.