Голосование за лучший ответ
Чекист
2 месяца назад
Да, цвет лески имеет значение:
В прозрачной воде: Используйте светлую или прозрачную леску, чтобы она была менее заметной для рыбы.
В мутной воде: Яркие цвета могут быть более заметны для рыболова, но рыба их может не заметить.
Освещение: Цвет лески может быть более заметен при ярком свете и менее заметен в тени.
Андрей Супрунов
2 месяца назад
Имеет значение цвет лески, но ведь при ловле мирной рыбы можно использовать прозрачный поводок, вплоть до фторуглеродной лески, а вот хищнику без разницы, цвет лески. Хотя форель и там ещё какие осторожные с яркой хуже клюют. Сам замечал, что тот же голавль с прозрачной леской лучше ловится, чем с яркой плетёнкой.
Наташа Лебеденко
2 месяца назад
Цвет лески играет определенную роль. К примеру, если вы ловите донкой или фидером на илистом дне, то лучше использовать черную или коричневую леску. Он не будет выделяться и не смутит осторожную рыбу. Цвет лески не имеет значения. Увлекаюсь береговой рыбалкой уже несколько лет и приобретённый опыт позволяет сделать такой вывод. Ловите на любую и наслаждайтесь любимым увлечением! Карп, сазан да и вообще, из опыта рыбалки, рыбе неважен цвет лески
Леонид Зайцев
2 месяца назад
Нет, не имеет: абсолютное бездушие и несознаваемый садизм, которые лаическое "сознание" (?) учит считать нормой, стандартом - во всех случаях одни и те же независимо от цвета лески. Современное "воспитание и образование" из человека делает фашиста.