В 2023-м году стало известно, что русский язык в Казахстане тоже переведут на латиницу. Не готов ли ещё русский алфавит

Alex Alex Знаток (428), открыт 3 недели назад
на латинице? Мне это интересно. Будет что-то вроде гаевицы (сербской латиницы)?

https://panorama.pub/news/v-kazahstane-russkij-azyk-perevedut

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в закон «О языках в Республике Казахстан», которые предусматривают полный отказ от кириллицы до 2028 года. Согласно новым нормам, в течение ближайших пяти лет русский и казахские языки будут переведены на латиницу.

«Эта мера призвана не только укрепить межнациональную дружбу, но и позволит нам теснее сотрудничать с Европой и Америкой. Уверен, что потомки скажут нам спасибо за отказ от морально устаревшей кириллицы в пользу передовой латиницы», – рассказал Токаев.

План языковой реформы предусматривает несколько этапов. До конца 2024 года Академия наук Казахстана разработает стандарты по использованию латиницы для русского языка. Как написал в своём Telegram-канале профессор Международного университета Астаны Алихан Букейханов, учёные хотят использовать буквы польского и чешского алфавитов.

«Буквы Ж, Ч, Щ и другие имеют уже устоявшееся написание у поляков и чехов, поэтому мы не видим смысла изобретать велосипед при конвертации русского языка. Уверен, что русскоязычные казахстанцы оценят наш почин по их интеграции с передовыми странами», – пишет профессор.

В 2025-2026 гг. на латиницу перейдут все государственные учреждения, а начиная с 2028 года, кириллица будет запрещена для использования в публичных местах, в том числе в СМИ и рекламе.
7 ответов
Сергей Искусственный Интеллект (235135) 3 недели назад
Его я думаю скоро вообще запретят. Всё к этому идёт.
Alex AlexЗнаток (428) 3 недели назад
кто что почему запретят?
Сергей Искусственный Интеллект (235135) Потому что на смену первого президента пришёл сторонник национализации. Потихоньку русский язык вытесняют из всех сфер.
sawa Мудрец (16324) 3 недели назад
Дикая степь не трогай их, заграница им поможет, с
Путин не зря такаеву тогда кадаффи вспомнил
Alex AlexЗнаток (428) 3 недели назад
меня интересует язык. Раздел "Политика" в другом месте.
sawa Мудрец (16324) Alex Alex, не готов ещё алфавит, там дикая степь они ещё пару миллиардов на взятки потратят и лет, через 5 его сделают
Александр Сидорченко Просветленный (48332) 3 недели назад
Готовятся к вступлению в НАТО и к присоединению к Турции по заветам Ататюрка. Правда Иран ещё мешает, но в Газе уже разбираются и с шиитами.
Хотя, может, сделают по дну Каспийского моря туннель в Азербайджан для присоединения к Ататюрку.
Александр Полеванов Просветленный (46273) 3 недели назад
Буквы Ж, Ч, Щ останутся, как пишет профессор. 26 латинских букв, плюс 3, получается 29, вопрос: где возьмут еще 13? Я просто не представляю, как будут записываться эти буквы Ы, Й, Ь, Ъ, Ә, Ғ, Қ, Ң, Ө, Ұ, Ү, Һ, І.
Alex AlexЗнаток (428) 3 недели назад
Александр Полеванов Просветленный (46273) Alex Alex, я это понял, просто вставил свои 16 копеек по этому поводу. Ведь с казахским алфавитом будут реальные проблемы, т.к. в русском хоть 33 буквы, а в казахском 42. Я это в первый раз услышал еще в 2013 году о переходе на казахскую мову полностью, когда договаривались в Экибастузе делать ТП, что исполнительная документация должна быть на русском и казахском, даже казаху спел небольшой куплет (примерно пишу, все равно уже было не договориться): Токта паравоз Килемжатр колеса И добавил, что всего 4 слова, половина которых русские, и что казахи даже колесо не изобретали, когда почти все нации, за исключением некоторых, сделали это, хотя и по-своему.
Дмитрий Солдатов Мыслитель (7915) 3 недели назад
Не помню, пометил где почитать?
Валентин Мельников Высший разум (295602) 3 недели назад
"Панорама" - это сайт, распространяющий ФАЛЬШИВЫЕ новости.
Но многие, увы, ведутся - даже несмотря на то, что там русским языком предупреждено (хоть и мелким шрифтом).

Разумеется, Токаев ничего подобного не говорил.
Не берите в голову.