Чем Побои (ст. 116 УК РФ) отличаются от Умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115) УК РФ)?

Alex Alex Знаток (455), открыт 1 месяц назад
как понять "причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115" То есть побои не вызывают "кратковременного расстройство здоровья"?
5 ответов
Программист Просветленный (42936) 1 месяц назад
побои взывают последствия всегда
напомню
Alex AlexЗнаток (455) 1 месяц назад
а Умышленное причинение легкого вреда здоровью не вызывает?
Программист Просветленный (42936) Alex Alex, легкий вред здоровью это может все что угодно что последствий не вызовет
servol Оракул (71709) 1 месяц назад
без фонаря, и с фонарём...
Alex AlexЗнаток (455) 1 месяц назад
?
servol Оракул (71709) Alex Alex, под глазом....ну тупой...
Чьё Чья Искусственный Интеллект (207812) 1 месяц назад
Да, не вызывают. От побоев, например, синяки, ссадины и т.п. могут оставаться. Чтобы, вообще, было что зафиксировать и к делу подшить, но больничный при таких травмах не дадут.

8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:
8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее - кратковременное расстройство здоровья).
8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности - стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.
Lita Мастер (2452) 1 месяц назад
Отличие ст. 115 и 116 УК РФ заключается в последствиях причинения вреда. Если потерпевший ощутил только физическую боль, но последствия в виде кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности не наступили, то действия преступника должны квалифицироваться по ст. 116 УК РФ.
Sergio 2.1 Оракул (64225) 1 месяц назад
Если после удара у человека образовался синяк или ссадина, которые причиняют боль, но не влияют на общее состояние здоровья и трудоспособность, это может быть квалифицировано как побои (ст. 116). Если же удар привел к сотрясению мозга, даже легкому, или перелому, что вызвало кратковременное расстройство здоровья и временную нетрудоспособность, это уже может быть квалифицировано по ст. 115.