Соотнесите персонажей поэм Гомера «Илиада» и «Одиссея» с их характеристиками.

Алена Векленко Ученик (73), открыт 2 недели назад
1 ответ
Settler Ученик (153) 2 недели назад
В «Илиаде» и «Одиссее» встречается множество персонажей. Для удобства соотнесения их с характеристиками приведем несколько наиболее важных из них:

«Илиада»:

— Ахиллес — главный герой поэмы, сын царя Пелея и морской богини Фетиды, предводитель мирмидонян. Отличался неукротимой храбростью, гордостью и вспыльчивостью, но был способен и на благородные поступки. Из-за оскорбленной чести покинул
битву, что привело к тяжким последствиям для ахейцев.
— Агамемнон — царь Микен, брат Менелая, верховный вождь ахейского войска. Не отличался мудростью, был честолюбив, жаден и высокомерен.
— Гектор — сын царя Приама и Гекубы, главный защитник Трои. Сражался храбро
и самоотверженно, погибает в поединке с Ахиллесом.
— Патрокл — друг Ахиллеса, погибший в бою с Гектором.
— Менелай — царь Спарты, брат Агамемнона, муж Елены. Отличался храбростью,
но уступал в мудрости другим вождям ахейцев.
— Парис — сын царя Приама и Гекубы, виновник Троянской войны, похитивший Елену
у Менелая.
— Нестор — царь Пилоса, мудрейший из ахейских вождей.
— Аякс Теламонид — самый сильный после Ахиллеса ахейский герой, отличавшийся
стойкостью и храбростью.
— Аякс Оилид — царь локров, предводитель их под Троей.
— Диомед — царь Аргоса, внук знаменитого героя Тидея.
— Елена — прекраснейшая из женщин, из-за которой началась Троянская война.
— Приам — царь Трои, старец, отец Гектора, Париса, Деифоба и других многочисленных
сыновей и дочерей.

«Одиссея»:

— Одиссей — главный герой поэмы, царь Итаки. Отличался хитроумием, мужеством,
красноречием и умением находить выход из самых трудных положений.
— Пенелопа — жена Одиссея, терпеливо ждавшая возвращения мужа в течение двадцати
лет и сумевшая сохранить верность.
— Телемах — сын Одиссея.
— Евмей — свинопас, слуга Одиссея, сохранивший ему верность.
— Филойтий — коровник, верный слуга Одиссея.
— Евримах — один из самых надменных женихов Пенелопы.
— Антиной — самый наглый из женихов, первый, убитый Одиссеем.
— Алкиной — царь феакийцев, принявший гостеприимно Одиссея.
— Навсикая — дочь царя Алкиноя.
— Арета — жена царя Алкиноя.

В обеих поэмах действуют и боги, принимающие активное участие в событиях: Зевс,
Афина, Посейдон, Гера, Афродита, Аполлон, Артемида, Гермес, Гефест.