Практическая работа бухгалтерия

настя снижко Ученик (121), открыт 3 часа назад
Задание:
1.Определите, к какому виду учета относятся указанные операции, какие измерители используются в каждом случае:
- учет движения денежных средств в кассе организации-________________
- учет материалов на складе - _______________________________________
- ежедневный курс валют- __________________________________________
- численность работающих- _________________________________________
- уровень квалификации кадров-_____________________________________
- количество единиц оборудования- __________________________________
- перепись населения - ______________________________________________
- расчет себестоимости готовой продукции - ___________________________
-начисление заработной платы_____________________________________
- учет денежных средств на расчетных и валютных счетах________________
- учет материалов в бухгалтерии___________________________________________
2. Определите, к какому законодательному уровню относятся следующие нормативные документы:
- устав организации- ________________________________________________
- приказ о приеме на работу-__________________________________________
- типовой план счетов - ______________________________________________
- налоговый кодекс РФ- ______________________________________________
- конституция РФ - __________________________________________________
- Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 402 ФЗ -________________
- лицевая карточка работника организации - ____________________________
- рабочий план счетов-_______________________________________________
- штатное расписание-________________________________________________
- Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда»-_____________
- Положение по бухгалтерскому учету-__________________________________
- Методические указания МинФина РФ-_________________________________
- учетная политика организации_________________________________________
- приказ о переводе сотрудника__________________________________________

- методические указания по инвентаризации______________________________
-положение организации о заработной плате _____________________________

1.Что представляет собой хозяйственный учет, каково его назначение?
2.Для чего в хозяйственном учете используются денежные измерители?
3Какие задачи выполняет вид хозяйственной деятельности – бухгалтерский учет ?
4.Опишите все уровни правовых документов, касающиеся регулирования бухгалтерского учета?
5.В чем выражается роль бухгалтерского учета в системе управления организацией?
1 ответ
frael Мастер (1033) 2 часа назад
1. Виды учета:
- Кассовые операции
- Складской учет
- Курс валют
- Кадровый учет
- Учет оборудования
- Перепись населения
- Бухгалтерский учет производственной себестоимости
- Бухгалтерский учет расчетов по заработной плате
- Банковский учет
- Бухгалтерский учет материалов

2. Устав организации - локальный уровень. Приказы - локальный уровень. Налоговый кодекс РФ - федеральный уровень. Конституция РФ - федеральный уровень. Законы РФ - федеральный уровень. Лицевые карточки, штатное расписание, методические указания, учетная политика, приказы - локальный уровень. Положение по бухгалтерскому учету - федеральный уровень. Методические указания МинФина РФ - федеральный уровень. Положение организации о заработной плате - локальный уровень.

Номер 3

1.Хозяйственный учет - это процесс сбора, хранения и систематизации информации о хозяйственной деятельности организации в течение определенного периода времени. Он предназначен для того, чтобы обеспечивать руководство организации полной и достоверной информацией, которая необходима для принятия управленческих решений, составления бухгалтерской отчетности, анализа хозяйственной деятельности и контроля за использованием ресурсов и имущества. Хозяйственный учет нацелен на обеспечение достоверных и сопоставимых данных о финансовом и имущественном положении организации.

2.Денежные измерители в хозяйственном учете используются для того, чтобы обеспечить сопоставимость и сравнимость данных о хозяйственной деятельности организации, а также для отражения финансовых результатов ее деятельности в виде прибыли или убытка. Данные, отраженные в денежном выражении, позволяют провести анализ и оценить экономическую эффективность деятельности организации, рассчитать показатели рентабельности и другие ключевые показатели, которые важны для принятия финансовых и управленческих решений.

3.Бухгалтерский учет выполняет следующие задачи:
• своевременное и достоверное отражение имущества, обязательств и хозяйственных операций в учетной документации;
• контроль за сохранностью имущества и правильным расходованием ресурсов;
• своевременное представление пользователей бухгалтерской отчетности с исчерпывающей информацией для принятия хозяйственных и управленческих решений;
• соблюдение действующего законодательства при составлении учетной документации.

4.Все уровни правовых документов, касающиеся регулирования бухгалтерского учета, следующие:
•. Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).
•. Национальные стандарты бухгалтерского учета (например, в США - GAAP, в России - РСБУ).
•. Законодательные акты, касающиеся регулирования бухгалтерского учета и отчетности (например, Налоговый кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ и т.д.).

5.Роль бухгалтерского учета в системе управления организацией заключается в следующем:
•. обеспечение руководителей организации информацией, необходимой для принятия управленческих решений.
•. определение себестоимости выпускаемых товаров, оказываемых услуг и выполненных работ.
•. контроль за сохранностью и эффективным использованием ресурсов организации.
•. обеспечение участников внешних экономических отношений достоверной и сопоставимой информацией о финансовом состоянии и результатах хозяйственной деятельности организации.