Помогите с физикой 8 класс

Алексей Тыртычный Ученик (192), открыт 2 часа назад
На уроке записал условие, а потом забыл что надо найти там что то про каплю и поверхность воды
Дополнен 2 часа назад
Даже чат Gpt выдал ерунду: Для решения задачи о капле масла на поверхности воды нужно воспользоваться формулой, которая связывает площадь покрытия поверхности (S) и объем капли (V).

**Дано:**
- Площадь поверхности: \( S = 300 \, \text{см}^2 = 300 \times 10^{-4} \, \text{м}^2 \)
- Объем капли: \( V = 0,003 \, \text{мм}^3 = 0,003 \times 10^{-9} \, \text{м}^3 \)

**Ищем:**
Диаметр капли (\( d \)).

Капля масла считается сферой, поэтому можно использовать формулу для объема сферы:

\[
V = \frac{4}{3} \pi r^3
\]

где \( r \) - радиус капли, тогда диаметр \( d = 2r \).

Сначала выразим радиус через объем:

\[
r = \left( \frac{3V}{4\pi} \right)^{\frac{1}{3}}
\]

Теперь подставим значение объема:

\[
r = \left( \frac{3 \times 0,003 \times 10^{-9}}{4\pi} \right)^{\frac{1}{3}}
\]

Посчитаем радиус \( r \):

1. Вычислим \( \frac{3 \times 0,003 \times 10^{-9}}{4\pi} \):

\[
\approx \frac{0,000009}{12.56637} \approx 7.16 \times 10^{-10}
\]

2. Далее, извлекаем кубический корень:

\[
r \approx (7.16 \times 10^{-10})^{\frac{1}{3}} \approx 9.0 \times 10^{-4} \, \text{м} = 0,9 \, \text{мм}
\]

3. Теперь найдем диаметр:

\[
d = 2r \approx 2 \times 0,9 \, \text{мм} \approx 1,8 \, \text{мм}
\]

**Ответ:** Диаметр капли масла составляет приблизительно \( 1,8 \, \text{мм} \).
2 ответа
ken kaneki Знаток (467) 2 часа назад
почерк имба
Алексей ТыртычныйУченик (192) 2 часа назад
Нормальный почерк
ken kaneki Знаток (467) Алексей Тыртычный, смотря для кого
Nika Di Знаток (262) 2 часа назад
Будешь просить помогать, из школы не выпустишься
Алексей ТыртычныйУченик (192) 2 часа назад
Дядя или тётя, (хз), если я не буду просить помогать, то дз я не смогу сделать, я и так без дневника ру, через одноклассников кто понял, кто не понял как и что делать в плане дз, нам в школе сначала говорили мол заходите в дневник ру мол там дз, а теперь говорят мол е… сами, и я прошу помочь не из-за того что я тупой, я изначально забыл что мне надо найти и всё.