Как в python у словарей разрешаются коллизии?

fiufew Знаток (255), на голосовании 2 месяца назад
Где-то прочитал, что методом квадратичного пробирования, вероятно, неправильно, либо написал, либо в целом не то, как это решается в python, если возможно со ссылкой на источник
Голосование за лучший ответ
Tails Просветленный (40174) 3 месяца назад
Вы правы, словари Python не используют квадратичное зондирование для разрешения коллизий. Они используют другую технику, называемую **открытой адресацией с раздельным связыванием**. **Вот разбивка:** 1. **Хеш-таблица:** Словари Python реализованы с использованием хеш-таблицы. Эта таблица хранит пары ключ-значение. 2. **Хеш-функция:** Когда вы вставляете ключ в словарь, Python использует хеш-функцию для вычисления уникального индекса (хеш-значения) для этого ключа. Этот индекс определяет, где пара ключ-значение должна быть размещена в хеш-таблице. 3. **Обработка коллизий:** Иногда разные ключи могут иметь одинаковое хеш-значение, что приводит к коллизии. Python обрабатывает эти коллизии с помощью **раздельного связывания**: * **Связанные списки:** Вместо того, чтобы напрямую помещать пару ключ-значение в индекс хеш-значения, Python создает связанный список по этому индексу. Каждый узел в списке представляет пару ключ-значение, которая хешируется по одному и тому же индексу. * **Поиск:** При поиске ключа Python просматривает связанный список по соответствующему индексу, пока не найдет ключ или не достигнет конца списка. **Источник:** * **Официальная документация Python:** https://docs.python.org/3/library/stdtypes.html#mapping-types-dict * **Реализация словаря Python:** Исходный код словарей Python можно найти в репозитории CPython (https://github.com/python/cpython). **Почему не квадратичное зондирование?** Хотя квадратичное зондирование является распространенным методом разрешения коллизий в других реализациях хеш-таблиц, Python использует раздельное связывание по нескольким причинам: * **Более простая реализация:** Раздельное связывание относительно просто реализовать и поддерживать по сравнению с квадратичным зондированием. * **Эффективная вставка и удаление:** Раздельное связывание позволяет эффективно вставлять и удалять пары ключ-значение без существенной перестройки хэш-таблицы. * **Избегает кластеризации:** Квадратичное зондирование может привести к кластеризации, где коллизии, как правило, происходят вблизи исходного хэш-индекса, что потенциально замедляет поиск. **Вкратце:** Словари Python полагаются на открытую адресацию с раздельным связыванием для обработки коллизий. Этот подход обеспечивает баланс между эффективностью, простотой и избежанием проблем кластеризации, что делает его эффективным решением для управления парами ключ-значение в словарях Python.
Celtic Hammer Мудрец (16712) 3 месяца назад
Недавно сам попытался подробно разобраться с оным вопросом...
https://otvet.mail.ru/question/238147690