9 класс география Практическая работа № 1

mikey . Ученик (91), на голосовании 7 месяцев назад
9 класс география
Практическая работа № 1
Тема. Определение влияния географического положения России на особенности отраслевой и территориальной структуры хозяйства
Цель. Оценить экономико- географическое положение страны, выявить положительные и отрицательные черты географического положения и их влияние на отраслевую и территориальную структуру
Оборудование: атлас, учебник.
Ход работы
Задание 1. Сравните площадь России с площадью материков и крупнейших государств Таблица 1, Таблица 2
2). Сделайте вывод.
Таблица 1.
Площадь России более 17,1 млн.кв.км
Площадь материков
Материк Площадь, млн. кв. км.
Евразия 54
Африка 30,3
Северная Америка 30,3
Южная Америка 18,2
Антарктида 14
Австралия 9
Таблица 2.
Площади крупнейших государств мира
Государство Площадь, млн. кв. км.
Канада 9,98
Китай 9,56
США 9,36
Бразилия 8,51
Австралия 7,59

Задание 2 Ответьте на вопросы, используя атлас
1. Определите отношение России к экватору, нулевому меридиану, тропикам, полярным кругам.
2. Определите, на каком материке, в какой его части расположена страна. В каких частях света.
3. Определите моря и океаны, омывающие Россию.
4. Назовите страны, с которыми граничит Россия.
5. С какими странами самая протяженная граница?
6. Какая область граничит с Польшей и Литвой?
7. С какими странами граница проходит по горам, по рекам?
8. С какими странами Россия имеет морские границы?

Задание 3. Проанализируйте положительные и отрицательные черты географического положения России и сделайте вывод какое влияние ЭГП оказало на территориальную и отраслевую структуру. Назовите отрасли, развитие которых обусловило ЭГП

благоприятные неблагоприятные
• Евразийское положение • 1/3 территории – малопригодная для жизни, зона Севера
• Сухопутная граница – 14 стран • 80% природных ресурсов в азиатской части
• Выход к 12 морям трех океанов • огромная территория требует больших транспортных расходов.
• Самая большая территория в мире • Неравномерность заселения и хозяйства
• Богатейшие природные ресурсы • Отдаленность восточных регионов
• Преобладание умеренного пояса • Моря и реки России замерзают на длительный период, что затрудняет судоходство;
• В России расположено 20% площади всех лесов в мире • Большая протяженность государственной границы

• Сибирские реки имеют мощный энергетический потенциал

Сделай вывод о проделанной работе
Голосование за лучший ответ
Настяя^^ Оракул (58290) 8 месяцев назад
Оо, я похожее очень недавно писала, может скинуть?
mikey .Ученик (91) 8 месяцев назад
давай буду очень рад
Настяя^^Оракул (58290) 8 месяцев назад
Надеюсь, хоть немного поможет)
Александра Кукиранова Ученик (100) Настяя^^, пожалуйста, можете прислать первую страницу? ?
mikey .Ученик (91) 8 месяцев назад
спасибо большое)
Александра КукирановаУченик (100) 8 месяцев назад
а ой я увидела
Денис ЖуравлёвУченик (195) 7 месяцев назад
легенда
Настяя^^ Оракул (58290) Денис Журавлёв, Спасибоо❤️‍?