Помогите решить геометрию 8 класс, 2 номера

Toon Hen Ученик (128), закрыт 3 недели назад
Вот
Лучший ответ
Сухачев Мудрец (11487) 3 недели назад
Давай решим вторую часть задачи 18:

Найти расстояние от точки B до прямой, проходящей через точку D параллельно AB.

Визуализация:

Представь, что через точку D проведена прямая, параллельная диаметру AB. Эта прямая пересечет окружность в точке E, которая находится на противоположной стороне от точки D относительно диаметра AB.

Ключевые моменты:

Параллельные прямые: Прямая, проходящая через D параллельно AB, будет перпендикулярна хорде CD (потому что AB перпендикулярна CD).
Равные хорды: Хорды, находящиеся на равных расстояниях от центра окружности, равны. В нашем случае, CD и DE - равные хорды.
Треугольник BDE: Треугольник BDE - прямоугольный (угол BDE = 90 градусов).
Решение:

Найдем DE: Так как DE = CD = 8 см.
Найдем BE: В прямоугольном треугольнике BDE, катет BE равен половине гипотенузы BD (по теореме о среднем отрезке). BD - диаметр, следовательно, BE = BD/2.
Найдем BD: BD - диаметр окружности, а CD - хорда. Треугольник CDB - прямоугольный (угол CDB = 90 градусов). По теореме Пифагора, BD² = CD² + CB². Мы знаем CD = 8 см, а CB - это половина CD (так как CD делится пополам диаметром). Следовательно, CB = 4 см. Подставляя значения в теорему Пифагора, получаем BD² = 8² + 4² = 80. BD = √80 = 4√5 см.
Найдем BE: BE = BD/2 = (4√5)/2 = 2√5 см.
Расстояние: Расстояние от точки B до прямой, проходящей через D параллельно AB, равно длине отрезка BE.
Ответ:

Расстояние от точки B до прямой, проходящей через точку D параллельно AB, равно 2√5 см.

Дополнительные замечания:

Важно отметить, что при решении задач по геометрии всегда полезно рисовать диаграмму. Это поможет вам визуализировать проблему и лучше понять, какие свойства и теоремы можно применить для ее решения.
Не бойтесь использовать теоремы Пифагора и о среднем отрезке. Они часто оказываются полезными при работе с прямоугольными треугольниками и хордами в окружности.
Надеюсь, это объяснение было понятно!
Остальные ответы
Александр Ильин Профи (597) 3 недели назад
1) Решение любой геометрической задачи начинай с рисунка.
Нормальный рисунок - 50% успеха при решении геометрических задач.
Хороший чертёж - 80% успеха при решении геометрических задач.
2) Поставь две точки. Подумай, где находится центр искомой окружности и найди его.
Нарисуй искомую окружность.
Serg Мудрец (10089) 3 недели назад
18.
Нарисовав чертеж для задания (18), можно видеть, что треугольник CDA равносторонний. Значит AC = CD = 8.
Здесь используется свойства суммы противоположных углов описанного четырехугольника и углов, опирающихся на диаметр.

19.
Проведя две окружности заданного радиуса с центрами в заданных точках, получим в точке их пересечения центр искомой окружности.