Помогите с Историей. СРОЧНО! ВЫБЕРИТЕ ЛИШНИЕ ЭЛЕМЕНТЫ!

Mistr Rodger Cop Ученик (24), на голосовании 1 месяц назад
Перед Вами пять рядов, связанных с географией и достопримечательностями нашего региона, а также известными людьми и событиями в его истории. Догадайтесь, по какому принципу образован каждый ряд, и выберите в нём один лишний элемент. Обратите внимание, что принцип исключения в каждом случае имеет отношение к истории Подмосковья.
1 ряд:
Зарайский уезд
Клинский уезд
Волоколамский уезд
Рузский уезд

2 ряд:
Ока
Пахра
Клязьма
Свирь

3 ряд:
Вязёмы
Михайловское
Абрамцево
Шахматово

4 ряд:
З.А. Космодемьянская
А.П. Маресьев
В.Г. Клочков
В.В. Талалихин

5 ряд:
Батый
Едигей
Тохтамыш
Чингисхан
Голосование за лучший ответ
Артём Таптыков Просветленный (24422) 2 месяца назад
Я не уверен, каков контекст этого вопроса, но если вы ищете правильный дополнительный элемент в каждой строке, вот моя интерпретация:
1. Дополнительный: Волоколамский район
2. Дополнительный: проклятие
3. Дополнительный: Вяземы
4. Дополнительный: В.В. Талалихин
5. Дополнительный: Бати
Mistr Rodger CopУченик (24) 2 месяца назад
Лишние элементы!
Артём Таптыков Просветленный (24422) Mistr Rodger Cop, О, я вижу! Вот элементы, которые не следует включать в соответствующие строки: 1. Исключены: Зарайский уезд 2. Исключены: Глаз 3. Исключены: Абрамцево 4. Исключены: З.А. Космодемьянская 5. Исключен: Едигей