Помогите, пожалуйста, с контрольной по русскому языку 7 класс
(1) Солнце село, и мягкие сумерки разлились над морем холмов и
равнин. (2)Высоко на холме зеленела сосновая роща. (3) Хорошо и спокойно
было здесь в сумерки. (4) Посреди рощи на поляне жила семья лисиц. (5) В
этот час все семейство вышло на воздух порезвиться и наслаждалось
вечерней прохладой. (6) Мать следила за игрой детей. (7) Пушистые малыши
играли и боролись, гонялись друг за другом, за мухами и жучками и
старались поймать кончик материнского хвоста или отнять друг от друга
какой-нибудь старый, давно брошенный объедок. (8) Они играли ради игры и
рады были всякому предлогу, чтобы поднять новую кутерьму.
(9) В этот вечер игрушкой лисят было засохшее утиное крыло. (10)
Десятки раз оно переходило от одного к другому. (11) Но вот его схватил
самый бойкий лисенок, с черной полосой посреди мордочки. (12) Он носился
со своей добычей, пока остальным не надоела бесполезная погоня и игра.
(13) Тогда он выпустил крыло, но тотчас же вцепился в хвост матери и
теребил его до тех пор, пока она внезапным прыжком не вырвала своего
хвоста, опрокинув на спинку маленького забияку.
(14) Мать смотрела на возню лисят, но в то же время поглядывала и на
лес. (15) Там всегда могли скрываться коварные враги: люди с ружьями,
мальчишки и собаки, орлы и совы. (16) Всем хочется поохотиться на
маленьких лисят. (17) При первом сигнале об опасности мать загоняла их
обратно в нору. (По Э.Сетон-Томпсону)
18 Из предложения 1 выпишите все слова, в которых букв больше, чем
звуков.
19 Подберите синонимы к слову ЗАБИЯКА (предложение 13).
20 Из предложения 2 выпишите глагол ЗЕЛЕНЕЛА. Сделайте
морфологический разбор глагола.
21 Какое средство художественной выразительности использовано в
предложении 5?
22 Сделайте синтаксический разбор предложения 14
18.
Солнце. В слове 6 букв и 5 звуков, так как звук "л" не произносится.
Разлились. В слове 9 букв и 8 звуков, поскольку "ь" звука не передаёт.
19.
Забияка -- задира, озорник, проказник, шалун, драчун.
20.
Зеленела.
I.Часть речи -- глагол,обозначающий действие предмета и отвечающий на вопрос что делала?
II. Морфологические признаки.
1. Начальная форма: что делать? зеленеть (инфинитив).
2. Постоянные признаки:
-- изъявительное наклонение;
-- непереходный;
-- несовершенного вида;
-- первого спряжения;
-- невозвратный.
3. Непостоянные признаки:
-- прошедшее время;
-- единственного числа;
-- женского рода.
III. В предложении отвечает на вопрос что делала?, является сказуемым и подчёркивается двумя линиями.
21.
"Вечерней (прохладой)" -- эпитет, то есть образное определение.
22.
14). Мать смотрела на возню лисят, но в то же время поглядывала и на
лес.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "мать" и сказуемых "смотрела, поглядывала", распространённое, так как имеет второстепенные члены, осложнено однородными сказуемыми.
Кто? мать -- подлежащее, выраженное существительным.
Мать что делала? смотрела, поглядывала -- однородные простые глагольные сказуемые, выраженные глаголами.
Смотрела на что? на возню -- дополнение, выраженное существительным с предлогом.
Возню чью? лисят -- несогласованное определение, выраженное существительным.
Поглядывала когда? в то же время -- обстоятельство времени, выраженное неделимым словосочетанием, выраженным указательным местоимением, частицей и существительным.
Поглядывала куда? на лес -- обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
[ ---- == - - - ~~~, но -.-.- == и -.-.- ].
18= Солнце 19= забияка -драчун 20=зеленела-л НФ зеленеть несов в 1 спр непереход невозвр в изъяв накл, пр вр ед ч ж р сказуемое 21=метафора
22=сущ+гл+предлог+сущ+сущ+союз+предлог+мест+част+сущ+гл+част+предлог+сущ
Мать смотрела на возню лисят, но в то же время поглядывала и на
лес.
подл+ПГС+ доп+доп+ опр+обст+ПГС+ обст
пов невоскл прост двусост распр осложнено однородн сказуемыми
Солнце
задира