Как подключить двухклавишный выключатель света?

Игорь Гордей Гуру (2707), открыт 2 недели назад
Вопрос знатокам электрики. Перестала гореть половина люстры. Одна кнопка включает пол люстры, а вторая нет. Выключатель стоял вверх ногами, т.е. вниз включает, а вверх выключает. Поменял выключатель, установив его на этот раз нормально, чтобы вверх включал, а вниз выключал. Из стены 4 провода. С одной стороны выключателя втыкается 2 вместе, а с другой 2 раздельно. Все равно горит половина люстры и при этом пропал свет в прихожей, выключатель которой ровно за стенкой напротив выключателя в зале. Я опять поставил выключатель как и раньшее вверх ногами. Все равно горит половина люстры, но свет в прихожей появился. Ничего не понимаю. В чем дело? Как правильно поставить?
5 ответов
????Главный Чайник???? Оракул (83460) 2 недели назад
Дело не в выключателе, в люстру лезь, там проблема.
Глеб Аллов Искусственный Интеллект (102664) 2 недели назад
методом проб и ошибок
замкнуть не возможно
фаза одна, без разрыва
два нуля - каждому клавиша
Стас Шабанов Оракул (72430) 2 недели назад
Только по месту определить
Zaretskii Kostya Искусственный Интеллект (119881) 2 недели назад
Вызвали на стройку, мол, электрики тамошние начудили, поедь, говорит начальство, разберись.
Насколько всё плохо, стало понятно по записке в комнате охраны:
"Чайник в розетку не включать - открываются ворота!"
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (104142) 2 недели назад
Причем тут вверх ногами или в низ. ? Надо позванивать контакты, искать где фаза и потом контрольной смотреть куда какой провод идет. Возможно что у вас шлейф на коридор идет и 4 провод надо на фазу сажать ну или на 0, зависит от того что на выключатель приходит. А возможно и по анекдоту. Приходил электрик, потом пропали ложки серебряные, нет, ложки мы нашли, но неприятный осадок остался. Ну или - после, не значит в следствии, в коридоре свои проблемы могли обостриться.