Какие есть ооочень интересные факты о Конституции 1937 года?? Помогите пожалуйста ?♥

Ксения Цыбакова Цыбакова Ученик (93), на голосовании 1 месяц назад
Пожалуйста
Голосование за лучший ответ
Pavel Batov Мыслитель (6347) 2 месяца назад
расстрелы и каторги
Ксения Цыбакова ЦыбаковаУченик (93) 2 месяца назад
Спасибочки а ещё что то может???
Саша Ш.Искусственный Интеллект (264315) 2 месяца назад
Слышал звон, да не знаю, где он …
Кирилл Кузнецов Знаток (414) 2 месяца назад
Во первых 1936 года факт в этой конституции запретили тунеядство
Спасибо, может ещё что-то? ?
Кирилл КузнецовЗнаток (414) 2 месяца назад
Не знаю
Мурад a Знаток (462) 2 месяца назад
Конституция 1937 года была принята в СССР и считалась самой централизованной и авторитарной государственным документом в истории Советского Союза.
Она была принята после чисток и репрессий сталинского террора, и считается одним из главных инструментов власти Иосифа Сталина.
В Конституции 1937 года прописывалась неограниченная власть Президиума Верховного Совета СССР и Сталина как его председателя.
Конституция 1937 года также упразднила все формы самоуправления и самоорганизации в стране, включая советы трудящихся.
Конституция 1937 года превратила Советский Союз в полицейское государство, где обеспечение безопасности граждан было подчинено жесткому контролю и репрессивным органам.
Конституции было закреплено особое положение Коммунистической партии Советского Союза как единственной политической организации и главного инструмента управления страной.
Влияние Конституции 1937 года прослеживается и в современной Российской Федерации, где многие положения остались в силе до сих пор.
Огромное спасибо ♥
Мурад a Знаток (462) Ксения Цыбакова Цыбакова, пожалуйста, не забудьте нажать лайк на мой комментарий
Саша Ш. Искусственный Интеллект (264315) 2 месяца назад
Интересные или «жареные» факты вы хотите найти в этой конституции России?
Если «для реферата», то списывайте - https://otvet.mail.ru/question/30494151
А если хочется послушать про «кровавые репрессии ГБни», то это вам к «белоленточникам»-либералам в категории «Политика». Там собираются местные антисоветчики… вот, похоже, и здесь тоже есть.

И им всё равно, что «сталинская» конституция СССР была принята 5 декабря 1936 года (в ней формулировались новые постулаты построения социализма только в одной стране, а также полная отмена частной эксплуатации трудящихся и передача средств производства (заводы) и землю в общественное пользование, НИКАКИХ РАССТРЕЛЬНЫХ СТАТЕЙ ТАМ НЕ БЫЛО - самым «опасным» стало изменение формирование Советов с производственного на региональный принцип), а Конституция РСФСР была принята через год - 21 января 1937 года (в ней, главным образом, закреплены бюрократические изменения - вместо Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика, стало Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика, ну и всё в таком духе ;)

Вообще, никакая конституция, даже в «официальном» фашистском государстве не содержит прямые указания на репрессии граждан. Другое дело, что для кого-то любое ограничение свобод, пусть даже мнимых, является поводом для борьбы за свободу. Пусть даже, если лично для него ничего особо не мешает жить свободной личностью…

Просто некоторым хочется выкрикнуть, «Дайте сказать правду!»Как известно, правда у каждого может быть своя. Только истина едина. Но её не всем дано осознать…

Подробности
https://ru.wikipedia.org/wiki/Конституция_РСФСР_1937_года

Для «умников», не способных искать истину:
Конституция СССР имеет четыре воплощений:
Конституция СССР 1924 года. Утверждена резолюцией II-го Съезда Советов Союза ССР от 31 января 1924 года.
Конституция СССР 1936 года («Сталинская»). Утверждена постановлением Чрезвычайного VIII Съезда Советов Союза ССР от 5 декабря 1936 года.
Конституция СССР 1977 года («Брежневская»). Утверждена 7 октября 1977 года
Конституций РСФСР было пять:
1918 года
1925 года
1937 года
1978 года
1993 года (действующая)
Koshkina Гуру (3593) 2 месяца назад
Конституция провозглашала широкий спектр прав и свобод, включая свободу слова, печати, собраний и вероисповедания, что контрастировало с реальной политической практикой того времени.

Впервые в истории СССР было введено всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании, хотя выборы фактически были безальтернативными.

Конституция закрепила федеративное устройство СССР, предоставляя республикам формальную автономию, что на практике было ограничено централизованным управлением.

Документ закреплял социалистическую экономическую систему, включая государственную собственность на средства производства и плановое хозяйство.

Хотя Конституция не упоминала о руководящей роли партии, на практике КПСС сохраняла полный контроль над политической системой.