Правда ли, что без воровства СССР остался бы без бомбы?

Джейсон Профи (656), на голосовании 1 месяц назад
1941: СССР начинает активно собирать разведданные о ядерных исследованиях в США и Великобритании.

1942-1943: Немецкий физик Клаус Фукс, работавший в британской ядерной программе, начинает передавать информацию СССР.

1944: Фукс переезжает в США и начинает работать в Лос-Аламосе, продолжая шпионаж.

1944-1946: Молодой физик Теодор Холл, работающий в Лос-Аламосе, начинает передавать информацию СССР.

1944-1950: Дэвид Грингласс, работавший механиком в Лос-Аламосе, передает информацию своему шурину Юлиусу Розенбергу.

1945-1946: Юлиус Розенберг координирует сеть шпионов, включая своего шурина Дэвида Грингласса.

1949: 29 августа 1949 года СССР проводит успешное испытание своей первой атомной бомбы РДС-1.

1950: Фукс арестован в Великобритании и признается в шпионаже. Грингласс арестован и дает показания против Розенбергов. Розенберги арестованы по обвинению в шпионаже.

1951: Розенберги признаны виновными в шпионаже.

1953: 19 июня 1953 года Юлиус и Этель Розенберг казнены на электрическом стуле.
Голосование за лучший ответ
gogo tytyev Просветленный (48542) 2 месяца назад
Да куда не ткни Советский Союз ничего своего не изобрёл всё было содрано даже т-34 - это танк Кристи А потом БT а потом т-34
Андрей Просветленный (24366) 2 месяца назад
Не писти..
gogo tytyev Просветленный (48542) Андрей , в курсе то вот я вам поясняю
gogo tytyevПросветленный (48542) 2 месяца назад
Если вы не в курсе то я вам поясняю А если в курсе то не надо п******
Андрей Просветленный (24366) gogo tytyev, уйню не неси..
Василий Пктров Искусственный Интеллект (141184) 2 месяца назад
Кто знал , что америка начнет прислуживать фашистам и украл бомбу
Альфа CамеZ☑️ Оракул (83111) 2 месяца назад
Без воровства и амеры остались бы без бомбы. И даже без ракетных средств доставки
Алла Оракул (53020) 2 месяца назад
Этот вопрос надо перенести в категорию наука
Главная наука в СССР была наука воровать вор в законе не зря было а Сталин был большой учёный как говорилось в песне
Академик Оракул (95484) 2 месяца назад
Это верно. Это давно известные исторические факты.

Да, это верное утверждение, что помощь от американских граждан, симпатизировавших СССР, сыграла значительную роль в том, что Советский Союз смог получить информацию о разработке атомной бомбы. Однако важно уточнить, что СССР также развивал собственную атомную программу, но заимствованная информация заметно ускорила этот процесс.

Некоторые американские ученые и граждане, такие как Клаус Фукс и Джулиус и Этель Розенберги, передавали Советскому Союзу секретные данные, полученные во время работы в рамках Манхэттенского проекта. Эти утечки информации помогли сократить время разработки советской атомной программы. Однако советская разведка и их ученые также внесли значительный вклад, опираясь на собственные исследования и разработки.

Таким образом, помощь от американских источников существенно ускорила процесс создания советской атомной бомбы, но СССР также располагал своими научными достижениями в этой области.
E1 Оракул (81682) 2 месяца назад
там вопрос времени стоял остро. конечно бы к 49 году не управились без сторонней помощи.
Воровство это не верное слово...,шпионы и разведчики работали в то время)
Котовасько Искусственный Интеллект (111220) 2 месяца назад
Так все шпионят за всеми) даже если у тебя эта технология есть, ты должен знать как она работает у других, кто занимается, что планируется...
Нет ничего супер заумного в этой бомбе, вопрос технологический и временной.
Стырить что то про такую бомбу - может быть сложнее чем она сама) но если помогло то уже прекрасно.
Был же случай когда наша подлодка с ракетами ядерки затонула в океане на большую глубину, а американцы ее достали не пожалев на это средств. Казалось бы чего там такого... а вот)
Ман . Мастер (2172) 2 месяца назад
американцы тоже бы без фон брауна бомбу не сделали
Loony Искусственный Интеллект (710206) 2 месяца назад
Промышленному шпионажу ни одна тысяча лет. И ничего в нём нет зазорного.
В курсе, как, например, шёлк стал достаточно доступным в Европе?

Мало знать технологию. Нужно ещё и обладать станками, специалистами, материалами и так далее.
Нет никаких проблем получить топологию современного процессора - послойное сканирование, и все дела. А вот, изготовить.... не получится.
Сергей Князьков Просветленный (42768) 2 месяца назад
все воруют, америкосы тоже остались бы , если бы не сграбили фрицев
OLD NAVIGATOR Просветленный (20541) 2 месяца назад
Если так рассуждать, то и амы не сами изобрели бомбу. А украли немца физика. Нет?
Вы не правы. Воровство это одно. А разведка-другое. Разведка помогла выиграть время. Если бы мы не сделали быстро, то уже все капстраны напали бы на нас. с ядерным оружием.