Почему при переезде из Москвы в Московскую область размер пенсии остался московским?

Зайчик Просветленный (21872), закрыт 3 месяца назад
Человек переехал из Москвы в Московскую область, уведомил об этом СФР (Социальный фонд, бывший Пенсионный фонд) через Госуслуги. Сейчас для этого достаточно лишь через Госуслуги отправить в СФР заявление о доставке пенсии, указать новый адрес места жительства и в блоке «запрос выплатного дела» сделать отметку. Человек все сделал, заявление отправил в течении нескольких дней, как сделал регистрацию на новом месте жительства, но по прошествии 3-х месяцев размер пенсии вообще никак не изменился. Такое ощущение, что ему продолжают выплачивать московскую пенсию. Заявление как-будто не дошло до Социального фонда, хотя на Госуслугах уведомили, что заявление отправлено.
Социальная карта москвича (транспортная карта с бесплатным проездом) тоже продолжает работать, хотя по идее ее давно должны были заблокировать. Причем непонятно, кому именно она принадлежит и где ее можно закрыть. В ВТБ сказали, что это не их карта. На самой карте не указано, какому банку она принадлежит.
Также, человек отправил письмо в СФР с этим вопросом, а его отфутболили в некое "Казначейство города Москвы". Почему опять города Москвы, ёшкин кошкин? Причем тут Москва, ёшкин гармошкин?
Чем объяснить весь этот сюр?

А может нахрен? Может вообще не париться и оставить все как есть? Кому это больше надо?
Лучший ответ
Чьё Чья Искусственный Интеллект (212959) 3 месяца назад
Региональная доплата должна приходить отдельно от пенсии. Её не СФР выплачивает, а бюджет Москвы. Поэтом СФР в московское казначейство разбираться и отправляет. Если выплата от СФР не изменилась, вероятно, просто пенсия большая. И региональной соцдоплаты не было
ЗайчикПросветленный (21872) 3 месяца назад
Вся сумма приходит скопом на банковскую карту. Региональную доплату можно попробовать отследить только в Сбербанк Онлайне. И этом нам еще повезло, что мы им пользуемся. При этом если доплату пока не использовать как тут советуют (чтобы потом не висеть в должниках перед СФР), то тогда кто потом нам компенсирует региональные доплаты Московской области, которые мы не получали? Мы отправляли заявление о смене регистрации вовремя, а не сидели сиднем! И если нам действительно все это время присылали доплаты Москвы, то мы их уже естественно потратили и получается должны Москве порядка 50 тыс. руб.! Какого хера!?
Чьё Чья Искусственный Интеллект (212959) Зайчик, насчёт большой пенсии -- если сама пенсия больше определённой суммы, то социальные доплаты не положены. Тут пенсия маленькая плюс соцвыплаты. В Москве и СПб они региональные, их не из СФР присылают. Это выяснять нужно в региональной Соцзащите, через которую эти выплаты проходят, или, вот, как сказали в СФР, в региональном казначействе. Почему сведения об изменении регистрации по месту жительства на другой регион не пришли в Соцзащиту, остаётся только гадать.
Насчет большой пенсии не уловил, можно поподробнее? Как это влияет? Отправлю письмо еще в казначейство, но и сам буду разбираться, даже интересно стало. Вряд ли они дадут исчерпывающий ответ.
Вот какие данные дал Сбербанк Онлайн по зачислениям за сентябрь (см. скриншот). Это явно московские доплаты... Потому что в Московской области прожиточный минимум для пенсионеров сейчас составляет 15.735 р. Получается, как я понимаю, с учетом пенсии в 9.405 р. региональная доплата МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ до уровня этого прожиточного минимума составит 6.330 р. Как-то так...
Остальные ответы
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (187897) 3 месяца назад
Принцип недопущения падения уровня выплат
Значит все правильно, они в курсе того, что человек сменил место регистрации?
Андрей Жиглин Просветленный (34962) Зайчик, Нет. Доплаты будут сняты с 1-го числа следующего месяца. Не один из регионов не обязан выплачивать свою региональную доплату жителю другого региона. Сама же пенсия без учёта региональных выплат останется та же что и была. От смены регионов пенсия не изменяется, изменяется региональные доплаты к пенсии.
Сэр да сэр Мастер (1210) 3 месяца назад
Потому что Московская область- это агломерация Москвы.
Но субъекты разные. И на всех углах пишут о том, что карта москвича не положена жителям Московской области, а также о том, что региональные надбавки в Московской области другие.
Андрей ЖиглинПросветленный (34962) 3 месяца назад
Нет, это разные субъекты федерации со своими независимыми друг от друга бюджетами.
esmeralda Искусственный Интеллект (324303) 3 месяца назад
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП

О РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЕ К ПЕНСИИ

(в ред. постановлений Правительства Москвы

от 08.08.2012 N 396-ПП, от 17.12.2013 N 851-ПП)

33. Право на получение региональной социальной доплаты утрачивается

е) в случае снятия пенсионера с регистрационного учета по месту жительства в городе Москве - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило данное обстоятельство;
Это все понятно, но почему размер выплат у человека в вопросе не изменился? А если и изменился, то совсем несущественно? И почему продолжает работать карта москвича? Она работает, недавно проверяли: покупали бесплатный проезд на электричку. С момента отправки заявления в СФР прошло 3 месяца.
esmeralda Искусственный Интеллект (324303) Зайчик, бюрократическая машина медленно работает,не тратьте деньги,которые региональные доплаты
esmeraldaИскусственный Интеллект (324303) 3 месяца назад
не знаю,я в Балашиху переехала из Москвы,на следующий месяц пришла уменьшенная пенсия,но это было 7-8 лет назад
Зайчик Просветленный (21872) esmeralda, а насколько уменьшенная пенсия вам пришла? Примерно? Мы точную сумму не знаем, но на первый взгляд сумма пенсии осталась неизменной. А может заявление от Госуслуг до них не дошло? Меня еще порадовал ответ СФР - обратитесь в казначейство...