Ломка голоса могу говорить писклявым и басистым
Всем привет! Скажите что делать мне 14 лет и у меня основной голос прям писклявый и могу говорить басистым в 13 лет у меня вообще был голос как у 9-10 детки сейчас можно сказать немного измерилось стоит ли говорить грубым, это не вредно для связек?
Во-первых, стоит понимать, что голос меняется в возрасте от 13 до 16 лет, из-за всплеска гормонов и физических изменений в теле. Это нормально, что голос может звучать писклявым или басистым в этом возрасте. На самом деле, говорить грубым голосом не вредно для связок, если делать это умеренно и не перенапрягать голосовой аппарат. Главное - не кричать слишком много и давать голосу отдых.
говори как угодно, через пол года-год у тебя окончательно поменяется голос
Не парься, голос поломается как придет время
Через полгода будешь баритоном говорить. А пока просто не обращай на это внимание
Норм, у меня тоже самое