Ломка голоса могу говорить писклявым и басистым

Дима Владимирович Ученик (110), закрыт 3 недели назад
Всем привет! Скажите что делать мне 14 лет и у меня основной голос прям писклявый и могу говорить басистым в 13 лет у меня вообще был голос как у 9-10 детки сейчас можно сказать немного измерилось стоит ли говорить грубым, это не вредно для связек?
Лучший ответ
. Гуру (4142) 3 недели назад
Во-первых, стоит понимать, что голос меняется в возрасте от 13 до 16 лет, из-за всплеска гормонов и физических изменений в теле. Это нормально, что голос может звучать писклявым или басистым в этом возрасте. На самом деле, говорить грубым голосом не вредно для связок, если делать это умеренно и не перенапрягать голосовой аппарат. Главное - не кричать слишком много и давать голосу отдых.
Остальные ответы
Конфетка Искусственный Интеллект (125071) 3 недели назад
Обычное дело в твоем возрасте. Само устаканится
Виктория Подольская Просветленный (23596) 3 недели назад
Это переходной возраст, потом нормально все будет
Testarossa Профи (723) 3 недели назад
Через полгода будешь баритоном говорить. А пока просто не обращай на это внимание
Урфин Джюс Мыслитель (5069) 3 недели назад
Не парься, голос поломается как придет время
Рамазан Алгушаев Ученик (160) 3 недели назад
говори как угодно, через пол года-год у тебя окончательно поменяется голос