Философский вопрос

Почему такое значение у слова детерминированный?

Детерминированный - обычно обозначает предопределённый.
Но! Если разложить слово то де - это приставка "не", корень термин - означает конец. Выходит что прямой перевод слова детерминированный - это неокончательный. Какого х...?

а почему слово, например КОСА, имеет несколько значений тебя не интересует?

Слово "детерминированный" происходит от латинского "determinare", что означает "определять" или "задавать границы". В контексте философии и науки, детерминированный обычно означает, что события определены законами природы или предопределены определенными условиями.