Не загружается win 10

Артём Полынько Ученик (105), открыт 8 часов назад
После замены процессора с r5 3600 на r5 5600x перестала запускаться виндовс. Висит окно загрузки винды, дальше никаких движений нет(фото будет приложено).
Создал загрузочную флешку, выставил приоритеты загрузки, увидел заветную надпись starting booting on usb device, после чего снова экран загрузки и ничего далее.
Материнская плата поддерживает процессоры 5000 серии.
Материнка : gigabyte Aorus elite v1.3
Дополнен 8 часов назад
В приоритетах загрузки ставил uefi, результат одинаковый.
10 ответов
Niko Bellic Гуру (3648) 8 часов назад
сколько ждал?
Артём ПолынькоУченик (105) 8 часов назад
Больше 10 минут. Зная свой компьютер, это не нормально
Niko Bellic Гуру (3648) Артём Полынько, попробуй биос сбросить
Zetroniz Kovak Профи (745) 8 часов назад
Убедись что с новым процом все норм
Артём ПолынькоУченик (105) 8 часов назад
Если у меня запускается биос, я вижу экран загрузки винды, изображение, значит уже «все норм»
Unstable Concoction Гуру (3003) 8 часов назад
1) убедись что с новым процом все ок
2) обнови биос
Миша Искусственный Интеллект (270293) 8 часов назад
Надо было подготовить систему к замене комплектующих, это системная ошибка, а не аппаратная.
Загрузись в безопасном режиме.
Переустанови.
Артём ПолынькоУченик (105) 7 часов назад
Безопасный режим не работает, аналогичная история как на фотографиях.
Обнови - вы вообще не читаете выше написаного? С флешки не загружаются средства установки виндовс.
Миша Искусственный Интеллект (270293) Артём Полынько, Какая разметка на диске и в каком режиме была установлена операционная система? Если бы была аппаратная проблема на экране вообще бы ничего не было. В CSM загрузится.
Nikmus Мастер (1638) 7 часов назад
Переустанови систему
Alex Гуру (2589) 7 часов назад
Биос прошить последней прошивкой. Контактная площадка на проце грязная, нога в сокете загнута. Это предположения.
Tropiseskiy Lemonsik Ученик (133) 7 часов назад
Попробуй достань просто батареичку CMOS на секунд 30 если не помогло попробуй прошей БИОС
В сервис приносили пк с такой де проблемой прошивка Биоса помогла
Сергей Попов из Севстар Мудрец (12301) 5 часов назад
Здравствуйте!
Проблема с загрузкой Windows 10 после замены процессора может быть связана с несколькими факторами: совместимостью BIOS, настройками загрузки или проблемами с драйверами. Вот пошаговая инструкция, как решить проблему.
1. Проверьте версию BIOS

Несмотря на то, что ваша материнская плата поддерживает процессоры серии 5000, может потребоваться обновление BIOS для корректной работы с Ryzen 5 5600X.

Что делать:

Зайдите на сайт производителя вашей материнской платы (Gigabyte).
Найдите раздел поддержки для вашей модели (Aorus Elite v1.3).
Проверьте доступность новой версии BIOS и совместимость с Ryzen 5000.
Если требуется обновление, загрузите последнюю версию и обновите BIOS через встроенную утилиту Q-Flash.

2. Сбросьте BIOS до заводских настроек

Иногда после замены комплектующих настройки BIOS могут быть некорректными.

Что делать:

Выключите компьютер и отключите его от сети.
Найдите батарейку на материнской плате (CR2032) и извлеките её на 10-15 секунд.
Верните батарейку на место и включите компьютер. Это сбросит BIOS до заводских настроек.

3. Проверьте настройки загрузки

В BIOS убедитесь, что настройки загрузки верны, особенно если используется UEFI.

Что делать:

Зайдите в BIOS и убедитесь, что выбран режим UEFI для загрузки.
Проверьте, что диск с установленной Windows находится в приоритете загрузки.
Если Windows устанавливалась в режиме Legacy, попробуйте изменить загрузочный режим с UEFI на Legacy.

4. Используйте загрузочную флешку для восстановления системы

Возможно, система повреждена и требует восстановления.

Что делать:

Создайте новую загрузочную флешку с Windows 10 с помощью Media Creation Tool от Microsoft.
Загрузитесь с неё и выберите вариант восстановления системы.
Попробуйте выполнить автоматическое восстановление, если оно доступно.
Если это не помогает, откройте командную строку (в режиме восстановления) и выполните команды:
bootrec /fixmbr
bootrec /fixboot
bootrec /rebuildbcd

5. Переустановите Windows

Если вышеуказанные шаги не помогли, возможно, потребуется чистая установка Windows.

Что делать:

Загрузитесь с флешки с Windows и начните процесс установки.
Удалите старые разделы Windows и установите систему на чистый диск.

6. Проверьте совместимость драйверов

Возможно, драйверы для новых компонентов не были корректно установлены.

Что делать:

После успешной загрузки Windows убедитесь, что все драйверы обновлены, включая драйверы для чипсета и процессора.

Если эти шаги не помогли, возможно, проблема кроется в аппаратной несовместимости, и стоит проверить другие компоненты или обратиться к специалисту.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар