Старуху Изергиль, литература

Наталья Чабанова Знаток (331), на голосовании 2 недели назад
С каким персонажем из русской литературы можно сравнить с Ларрой, приведите аргумент что похоже
Голосование за лучший ответ
Волна Ученик (19) 1 месяц назад
Персонаж Ларри, вероятно, ассоциируется с Ларри Дарреллом из романа "Вишневый сад".
Елена Милова Знаток (260) 1 месяц назад
Ларра из рассказа Максима Горького "Старуха Изергиль" может быть сопоставлен с персонажем Григория Мелехова из романа Михаила Шолохова "Тихий Дон". Оба героя обладают сильным характером и гордостью, но их жизненные позиции и отношения с окружающими значительно различаются.
Сравнение Ларры и Григория Мелехова

Ларра — это высокомерный и эгоистичный юноша, который не ценит человеческую жизнь и не уважает старших. Его гордость и стремление к свободе приводят к трагическим последствиям, включая убийство девушки, отвергшей его. В результате, он оказывается отвергнутым своим племенем и обречён на одиночество.
Григорий Мелехов, напротив, является более сложным и многослойным персонажем. Он также горд и сильный, но его характер формируется под влиянием социальных и исторических обстоятельств. Григорий испытывает внутренний конфликт, связанный с долгом перед семьей и народом, и его действия часто продиктованы стремлением к справедливости и любви, что делает его более человечным и отзывчивым.

Ларра отвергает общественные нормы и не желает платить за свои поступки, что приводит к его изоляции и страданиям. Он становится символом крайнего индивидуализма и эгоизма, не способного к любви и состраданию.
Григорий, в отличие от Ларры, пытается найти свое место в сложном мире, где его действия и выборы влияют на судьбы других людей. Он стремится к пониманию и примирению, что делает его более близким к идеалам человеческой солидарности