Информационные технологии

Почему для установки Windows Vista нужно было 512 МБ ОЗУ, а для Windows XP - 64 МБ ОЗУ?

Минимальные требования к оборудованию для установки Windows XP:
1.Процессор Pentium с частотой 233 МГц или более быстрый (рекомендуется не менее 300 МГц).
2.Не менее 64 МБ оперативной памяти (рекомендуется не менее 128 МБ).
3.Не менее 1,5 ГБ свободного места на жестком диске.
4.CD или DVD-привод.

А вот у Windows Vista, преемницы Windows XP, завышенные системные требования, а это в 2 раза больше, чем у Windows XP:
1.Процессор от 800 МГц.
2.Наличие от 512 МБ до 1 ГБ ОЗУ.
3.Видеоадаптер DirectX 9.
4.Видеопамять от 32 МБ.
5.Жесткий диск от 20 ГБ.
6.Минимум 15 ГБ свободного места на жестком диске.
7.Наличие DVD-ROM, доступа в интернет и аудиовыхода.

Для каких компьютеров разрабатывали Windows Vista в 2006 году?

После ХРюши в Микрософте было трудное время: они не представляли ЧТО должна уметь новая ОС сверх того что умела ХРюша, не понимали КАКИЕ улучшения нужны. Фантазии хватило только на добавление ресурсоемких свистоперделок и наглого UAC - получилась Виста. Подскок системных требований её был вызван только украшалочками.

Свистоперделки тоже ресурсов требуют....

XP требовала 128 МБ ОЗУ

для Intel Core2 Duo
Они тогда флагманами шли...

Так вот и живём. Под руководством. Была ещё Виндовс 2000.