СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ

Никита Цунёв Ученик (114), на голосовании 2 недели назад
Тест по «Слову о полку Игореве» Рядом с правильным утверждением напишите «Да», а рядом с ошибочным – «Нет».

1. Автором «Слова» является граф Мусин Пушкин. 2. Сюжетом «Слова» является неудачный поход князя Игоря в 1185 году против половцев.
3. Князь Игорь повёл свои войска, не заручившись поддержкой Святослава.
4. В битве князю Игрою помогал его родной брат Всеволод.
5. Князь Игорь правил в Киеве.
6. Перед походом князь Игорь увидел вещий сон с дурным предзнаменованием.
7. Перед походом князь Игорь увидел солнечное затмение.
8. Войско князя Игоря было разгромлено на реке Каяле.
9. Князь Игорь был ранен в ногу.
10. Князя Всеволода убили, а князь Игорь попал в плен к половцам.
Голосование за лучший ответ
Максим Амылов Мыслитель (8000) 1 месяц назад
Ну при игоре не было мобилизации
Никита ЦунёвУченик (114) 1 месяц назад
А можео ещё?
Максим Амылов Мыслитель (8000) Никита Цунёв, тцк и военкоматов тоже не было. При игоре. Ещё надо?
Settler Ученик (118) 1 месяц назад
1. Нет. Автора «Слова о полку Игореве» история не сохранила, имя его неизвестно.
2. Да. Именно об этом и повествует данная история.
3. Нет. Святослав Киевский пытался отговорить Игоря от похода, говоря: "О, моя сыновчя Игорю и Всеволоде! рано еста начала Половецкую землю мечи цвелити, а себе славы искати. Н нечестно одолесте: нечестно бо кровь пога-ную пролиясте."
4. Да. Всеволод - брат Игоря.
5. Нет. Игорь был князем Новгород-Северским.
6. Нет. "Спала Князю умь похоти, и жалость ему знамение заступи, искусити Дону великаго." Знамение, увиденное Игорем - это солнечное затмение, которое было воспринято князем не как дурной знак, а как вызов.
7. Да. Игорь увидел солнечное затмение перед походом, что и толкнуло его на роковой поход. "Тогда Игорь възре на светлое солнце и виде от него тьмою вся своя воя прикрыты".
8. Да. Битва на реке Каяле была проиграна, а сам князь попал в плен. "падоша стязи Игоревы. Ту ся брата разлучиста на брезе быстрой Каялы."
9. Нет. В «Слове» нет упоминаний о том, что Игорь был ранен в ногу.
10. Нет. Оба брата остались живы, попав в плен к половцам, а позднее бежали. "Ту ся брата разлучиста на брезе быстрой Каялы."
Эвелина Мыслитель (8582) 1 месяц назад
1 Нет
2 Да
3 Нет
4 Да
5 Нет
6 Да
7 Да
8 Да
9 Нет
10 Нет