Может ли означать это в прямом смысле, если человек так сказал?

Aleksey Sosnov Ученик (83), на голосовании 1 месяц назад
Если в конфликте, взрослый человек, который не прав в ситуации, помимо оскорблений и всего прочего, начал спрашивать "у тебя яйца стальные или че, давно не получал?", то может означать, что он подразумевает это в прямом смысле, как угрозу, что сейчас вломит, или нет?
Голосование за лучший ответ
Bubu Гуру (4065) 2 месяца назад
Да, такая фраза в конфликте, особенно если она сопровождается агрессией и оскорблениями, вполне может быть воспринята как **угроза физической расправы**. В выражении "у тебя яйца стальные или че, давно не получал?" человек намекает на то, что он сомневается в способности оппонента избегать конфликта и, возможно, собирается применить физическую силу.

Хотя конкретные слова могут быть использованы для подчеркивания эмоционального накала, их контекст — важный фактор. Если человек агрессивен и при этом делает подобные заявления, это может быть интерпретировано как предупреждение или угроза нападения.
Галина К. Мыслитель (9944) 2 месяца назад
Это - грозящее предупреждение, причём именно в прямом смысле: "Если не прекратишь - вломлю!"
Зыня Зерцало Оракул (77836) 2 месяца назад
Нет, это именно в переносном смысле.