Подобрать 2 аргумента из комедии фонвизина недоросль

Дима Поляков Ученик (103), на голосовании 2 недели назад
Помогите пожалуйста, подобрать 2 аргумента из комедии фонвизина недоросль
Голосование за лучший ответ
Сухачев Мудрец (12373) 1 месяц назад
Аргумент 1:

Тема невежества и необразованности: Комедия высмеивает невежество и необразованность поместного дворянства, представленного в лице Митрофана. Его нежелание учиться и его глупость и безграмотность противопоставляются более просвещенным взглядам Стародума и Правдина.
Аргумент 2:

Влияние окружения на воспитание детей: Комедия подчеркивает решающую роль окружения в формировании личности ребенка. Негативное влияние Простаковой и Скотинина на Митрофана приводит к его моральному разложению, в то время как положительное влияние Стародума и Правдина помогает Софье стать благородной и нравственной женщиной.
Эвелина Мыслитель (8582) 1 месяц назад
Контраст между героями: В “Недоросле” Фонвизин создаёт яркие образы героев, которые демонстрируют разные жизненные позиции и ценности. Госпожа Простакова и её сын Митрофанушка представляют собой типичных представителей дворянства того времени, которые живут в мире собственных иллюзий и не видят ничего дальше своего носа. Они не уважают окружающих, не ценят образование и не способны на глубокие чувства. В противовес им, Стародум, Правдин, Софья и Милон являются носителями новых идей и взглядов. Они стремятся к знаниям, уважают других людей и готовы бороться за справедливость. Этот контраст позволяет увидеть, насколько разными могут быть люди и как важно иметь правильные жизненные ориентиры.

Отношение к образованию: Фонвизин также обращает внимание на отношение героев к образованию. Госпожа Простакова и Митрофанушка считают, что образование – это ненужная роскошь, которая только отвлекает от важных дел. Они не понимают, зачем нужно учиться и как это может помочь в жизни. В то же время, Стародум, Правдин, Софья и Милон осознают ценность образования и стремятся к нему. Они понимают, что знания помогают человеку стать лучше и добиться успеха в жизни. Этот аспект произведения заставляет задуматься о важности образования и о том, как оно может изменить жизнь человека.