В каких поступках Ахиллес и Гектор раскрываются лучше всего

Алексей Гераськин Ученик (60), открыт 2 недели назад
3 ответа
Settler Ученик (162) 2 недели назад
Ахиллес, «быстроногий», пылкий, порывистый, нетерпеливый, обидчивый, одержим жаждой личной славы и мщения. Он, «лучший из ахеян», удаляется от участия в военных действиях из-за личной обиды на Агамемнона, прекрасно зная, что этим обрекает ахейское войско на поражение.

"Гнев, богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына" - с этого обращения к Музе начинается поэма. Гнев Ахиллеса - стержень, вокруг которого разворачивается ее действие. Ради удовлетворения собственных амбиций он готов пожертвовать благополучием всего войска, даже перед лицом неминуемого поражения, Ахиллес остается глух к мольбам друзей и предложениям Агамемнона о примирении. Лишь известие о гибели друга, Патрокла, заставляет его забыть о личной обиде. И тут же, не раздумывая, он принимает решение мстить за друга. Но и здесь движет им не столько забота об общем благе, сколько жажда личной мести, желание "сердце свое насытить".

Противоположен Ахиллесу Гектор. В нем воплощены лучшие черты воина гомеровского эпоса: мужество, любовь к родной земле, чувство долга и ответственности за судьбу отечества.
Понимая, что война — неизбежное зло, Гектор, "шлемоблещущий", вступает в битву, защищая родной город, семью, свой народ.
Он — «опора троянцев», всегда в первых рядах, его отличает в битвах не слепая ярость, а сознание долга, ответственности перед согражданами.
Недаром Гектора «Трои сыны величали, как бога».

Даже перед лицом неминуемой гибели Гектор сохраняет присутствие духа и не теряет самообладания. Он вступает в поединок с Ахиллесом, зная, что силы неравны, что "победа меж смертных превратна", и гибель уже близка, но не может уклониться от боя, ибо "сердце велит" защищать родную землю.
Эвелина Мыслитель (7424) 2 недели назад
Ахиллес известен своей неукротимой силой и отвагой на поле боя. Однако, помимо этого, он также проявляет глубокую эмоциональность и чувствительность. Его решение отказаться от участия в войне после ссоры с Агамемноном показывает его гордость и чувство собственного достоинства. Этот поступок демонстрирует, что Ахиллес ценит честь и справедливость выше всего остального.
Гектор, в свою очередь, предстаёт перед нами как благородный защитник Трои. Он готов рисковать жизнью ради своего народа и семьи. Его прощание с Андромахой перед боем с Ахиллесом показывает его любовь и заботу о близких. Этот момент подчёркивает его человечность и способность к глубоким чувствам.
Оба персонажа демонстрируют силу духа, мужество и готовность идти до конца ради своих убеждений. Однако их подходы к решению конфликтов и достижению целей различаются. Ахиллес склонен к импульсивным действиям и может быть слишком гордым, в то время как Гектор стремится найти мирные решения и действовать с умом.
ЗЗТ Оракул (50287) 2 недели назад
Ахиллес обиделся раз и навсегда и вместо того, чтобы грохнуть Агамемнона, пошёл оплакивать свою судьбу и заливать вином. А Гектору некогда было фигнёй страдать, он Родину защищал до конца.