Великая отечественная война

Артем Аршинов Ученик (91), на голосовании 1 месяц назад
Какие изменения принесла война в российское общество. Обострение внутренних противоречий
Голосование за лучший ответ
Koshkina Гуру (3593) 2 месяца назад
Экономическая:

Индустриализация и мобилизация: Война ускорила индустриализацию и мобилизацию экономики, что привело к развитию тяжелой промышленности и военной инфраструктуры.

Разрушения и восстановление: Огромные разрушения потребовали значительных усилий по восстановлению, что повлияло на экономическую политику в послевоенные годы.

Политическая:

Укрепление власти: Война способствовала укреплению власти Сталина и усилению централизованного контроля.

Рост международного влияния: Победа в войне повысила международный статус СССР, что привело к расширению его влияния в Восточной Европе.

Социальная:

Демографические изменения: Огромные потери населения и изменения в демографической структуре, включая рост числа женщин в рабочей силе.

Коллективизация усилий: Усиление коллективистских настроений и сплоченности общества в условиях военного времени.

Духовная:

Патриотизм и национальная гордость: Война способствовала росту патриотизма и национальной гордости, что отразилось в культуре и искусстве.

Идеологические изменения: Усиление роли коммунистической идеологии, но также и некоторое смягчение антирелигиозной политики в годы войны.
Трикотэ Оракул (59725) 2 месяца назад
Вопрос про отечественную, а таблица про империалистическую. Вы уж определитесь там с вопросом.