Помогите с литературой

Salavat Nigmatullin Ученик (121), открыт 2 недели назад
стих «Дума» по итогам крымской войны оценить что из написанного Лермонтовым подтвердилось, а что нет
1 ответ
Неро . Профи (870) 2 недели назад
Стихотворение Михаила Лермонтова «Дума» отражает его размышления о судьбе России, ее прошлом и будущем, особенно в контексте Крымской войны. Вот несколько ключевых аспектов, которые можно рассмотреть:

Подтвержденные идеи
Тема патриотизма и страданий народа: Лермонтов подчеркивает боль и страдания, которые испытывает народ в условиях войны. Эта тема остается актуальной и в современных конфликтах, где страдают простые люди.
Критика власти: Поэт выражает недовольство действиями власти и ее неспособностью заботиться о народе. Это также подтверждается историей: многие решения властей часто вызывали недовольство и протесты.
Непредсказуемость будущего: Лермонтов задается вопросом о том, каким будет будущее России. Это остается актуальным, поскольку история страны полна неожиданных поворотах.
Идеи, которые не подтвердились
Оптимизм относительно изменений: Лермонтов выражает надежду на то, что Россия может кардинально измениться к лучшему. На практике изменения происходили медленно и не всегда в положительном направлении.
Идея единства народа: В стихотворении звучит мысль о единстве народа в борьбе за справедливость. Однако в реальности общество часто разделялось по различным линиям: политическим, социальным и экономическим.
Заключение
Лермонтов в «Думе» затрагивает вечные темы, которые остаются актуальными и сегодня. Многие его предостережения и размышления действительно подтвердились в истории, однако надежды на быстрое и позитивное измене