Сочинение о слове о полку игореве по плану!!!!!!!ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!!!

tfgsi Ученик (81), открыт 2 недели назад
план
1.своеобразие «Слово о полку Игоре»
2.Князь Игорь и его поход на половцев
3.«Золотое слово» и его роль в произведении
4.Вывод
1 ответ
Евгений Перескоков Ученик (156) 2 недели назад
## "Слово о полку Игореве": величие русского духа в слове

1. Своеобразие «Слово о полку Игореве»

«Слово о полку Игореве» - не просто историческое повествование, а уникальное произведение древнерусской литературы, сочетающее в себе элементы летописи, былины, сказания и политического памфлета. Оно пронизано лиризмом, пафосом, глубокой любовью к родине и печалью о ее судьбе.

Слово отличается от других памятников древнерусской литературы своей стилистикой - сложной и живой. В нем используется много метафор, эпитетов, сравнений, которые создают яркий и динамичный образ похода князя Игоря.

2. Князь Игорь и его поход на половцев

Князь Игорь, жертвуя собой, отправился в поход на половцев. Он не думал о собственной безопасности, его затрагивала судьба русской земли. Поход оказался неудачным, князь был захвачен в плен. Этот эпизод стал центральным в произведении.

3. «Золотое слово» и его роль в произведении

Особое место в «Слове о полку Игореве» занимает «Золотое слово» - речь князя Святослава. В ней он обращается к русским князьям, призывая их к единению. Автор «Слова» считает, что только в согласии и взаимопонимании князья могут остановить врагов и уберечь Русь от гибели.

4. Вывод

«Слово о полку Игореве» - это не просто историческая хроника. В нем воплотились величие русского духа, любовь к родине, патриотизм и стремление к единению. Произведение пронизано глубокой печалью о гибели русских воинов, но вместе с тем оно оптимистично: автору важно убедить читателя, что Россия не погибнет, если князья осознают опасность раздора и объединятся во имя общей цели.