Сочинение рассуждение по литературе слово о полку игореве

бебебе . Ученик (102), открыт 2 недели назад
напишите пожалуйста сочинение рассуждение по литературе слово о полку игореве, один пример это князь Святослав, второй из другого произведения либо из жизни (80-100 слов)
2 ответа
Lakarini Ученик (197) 2 недели назад
«Слово о полку Игореве» - не просто историческая летопись, а глубокое размышление о человеческих ценностях, о роли личности в истории. В произведении ярко прослеживается тема патриотизма, самоотверженности, но и человеческих слабостей.

Князь Святослав, брат Игоря, является ярким примером мудрого и опытного воина. Он предупреждает Игоря о необходимости осторожности, ведь «не быть в покое русской земле, когда в ней братья сражаются». Святослав показывает, что не только сила и храбрость, но и разум играют ключевую роль в достижении победы.

Вспомним исторический пример Александра Невского, который также проявил мудрость и тактику в борьбе с врагами, не только отстаивая землю, но и бережно относясь к жизни своих воинов.
Наташа Лебеденко Мыслитель (7179) 2 недели назад
В «Слове о полку Игореве» князь Святослав — светлый патриотичный образ мудрого правителя, способного грамотно править государством. В нём нет злобы, жестокости, излишней амбициозности. Всё, к чему стремился Святослав, — всеми способами укрепить Русь.

По мнению автора, роль героя заключается в его противопоставлении двум главным героям — Игорю и Всеволоду, у которых собственные интересы были выше интересов родины.

Князь Святослав Всеволодович — реальный исторический персонаж, двоюродный брат Игоря и Всеволода. Родился около 1125 года, в возрасте 18 лет женился на дочери полоцкого князя Марии Васильковне. В 1180 году возглавил киевский престол.