Литература. Строчки к образу пямятника Пушкина

Ant Arsi Ученик (120), открыт 2 недели назад
Кто добавил строчки к образу памятника Пушкина в Москве?
Достоевский
Чехов
Толстой
3 ответа
Наташа Лебеденко Мыслитель (7179) 2 недели назад
Памятник Александру Сергеевичу Пушкину в Москве был открыт в 1880 году на Тверском бульваре. Его планировали установить в Петербурге, собирали деньги для этого. Но потом передумали и поставили в Москве, этот город не был чужим Пушкину, поэт родился в Москве. При реконструкции Пушкинской площади уже в советское время памятник Пушкину пришлось немного передвинуть. Изначально на пьедестале памятника были высечены две пушкинские строки:

После возмущения Мариной Цветаевой, старый текст в 1937 году вырезали и были высечены строки из авторского четверостишия.

Верный ответ находится на первой строчке - Цветаева.