Допустима ли толщина бетона около 1 см в районе пустоты на нижней части пустотелой плиты перекрытия

Виталий Де Ученик (184), на голосовании 1 месяц назад
Здравствуйте! Такой вопрос. Электрики прокладывали проводку по потолку, крепили кабели на пластиковые квадратные площадки через дюбель гвозди пневмопистолетом. В одном помещении попали в потолке в пустоту пустотелой плиты (на первых двух фото можно увидеть в месте где кабель на 90 градусов поворачивает). Плит в помещении несколько, почитал в интернете, что это скорее всего пустотелые плиты, вероятно с пустотами 159 мм. Присмотревшись увидел что толщина бетона где пробили отверстие около 1 см не больше. Нормальна ли такая толщина бетона? В других местах, не пробили до пустоты.

И ещё электрики пожаловались, что во многих местах дюбели не вбивались в плиту (отлетали) из-за того, что бетон в этих местах осколками отлетал
Голосование за лучший ответ
Степан Искусственный Интеллект (405712) 2 месяца назад
да плита то пустотелая ,но столько отверствий к чему ? неужели монтажной шинъ не достаточно ? въ нахерачели лишнего , и плиту ослабили
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (105923) 2 месяца назад
Ну даже если нет, предлагаете плиту заменить?
Алексей Алексей Просветленный (43864) 2 месяца назад
В таких местах для монтажа лучше использовать лоток или иные варианты крепления, например скоба на гофру, на дюбель- бабочку или мягкий пластиковый дюбель с шурупом.
Виталий ДеУченик (184) 2 месяца назад
А то, что на фото показано ни к одному из перечисленных не относится?
Алексей Алексей Просветленный (43864) Виталий Де, неа, новомодный еврокрепление. Но этот способ- для монолитных перекрытий по сьемной опалубке. Сейчас очень часто применяется в МКД. Но опять же , есть свои нюансы, например некоторе ДСК используют собственный колотый гранитный щебень , он н всегда рпалает в фракцию по документам, часто бур или дюбель ропадают в гранитный камень с плоской гранью, рриходится бить рядом
Анатолий Бондарь Искусственный Интеллект (114421) 2 месяца назад
В пустотах плиты такая толщина допустима... А вот дюбеля в неё забивать возможно только в пустоты.. они имеют определенный шаг, не сложно определить..
Виталий ДеУченик (184) 2 месяца назад
Мне кажется дюбели не такого большого размера использовали, чтобы они до пустоты доставали, на фото видно неудачные места куда пытались вбить, они не проходят насквозь до пустот
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (700221) 2 месяца назад
они кусок щебня выбили потому и 1см
Виталий ДеУченик (184) 2 месяца назад
А какая разница щебень или бетон выбили. Сама толщина бетона в этом месте около 1 см
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (700221) Виталий Де, на прочность не повлияет