Ключевая ставка и ипотека

Никита Круглов Знаток (278), на голосовании 1 день назад
Ключевую ставку ЦБ РФ снова повысили, до 19%. Вопрос. У моей семьи ипотека под 6,1%. На ещё наверное 18 или 23 года. Что более выгоднее для нас, быстро гасить ипотеку или наоборот не гасить и платить обычный ежемесячный платеж на протяжении всего срока???
Не силён в финансах, но вижу как люди с ипотекой на 15,5% радуются, что находятся в "выигрыше" сейчас. И поэтому интересно, что делать таким как мы, у кого % ещё меньше?
Голосование за лучший ответ
Senior Backend Developer Оракул (79345) 1 месяц назад
Выгоднее всего вот эту сумму, которую можно использовать под досрочные платежи - откладывать на депозит под 19%.
Андрей Тялин Оракул (75299) 1 месяц назад
"20 лет с конфискацией имущества" – это не строка из Уголовного Кодекса, а краткое содержание ипотечного договора.

*А если серьёзно – я бы лучше досрочно погасил, если бы средства были. Бережёного Бог бережёт: вдруг работу потеряете!
Что ж Вам до́ма-то не сиделось?..
Светлана Мыслитель (9089) 1 месяц назад
Можно пока в банк положить, под 20% до н.г., ставку снизят в 2025 до 4,5%, тогда этими накоплениями ипотеку погасите