Что за растение? (+)

Вот и Осень Высший разум (842231), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Лесная Высший разум (387554) 1 месяц назад
Ипомея батат (Ipomoea batatas (L.) Lam. (семейство Convolvulaceae)
Тривиальные названия:
Батат
Сладкий картофель

https://www.plantarium.ru/page/view/item/20662/part/1.html

Травянистый многолетник. Корневища клубневидные.

Клубни декоративных сортов съедобны, но не такие вкусные, как у сортов, специально выведенных для использования в пищу.

Побеги высотой 30 см и длиной до 5-7 м, стелющиеся, слегка приподнимающиеся. Листья длиной 10 см, простые сердцевидные или 3-5-лопастные. Трубчатые цветки белого, розового или сиреневого колера весьма эффектны, но у данного вида немногочисленны. Основная декоративность растения в его листьях.

Растение теплолюбивое и в условиях умеренного климата выращивается как однолетник. Используется в озеленении беседок, пергол, декоративных арок. Быстро разрастается и если ей не обеспечить опору, способна заполнить все отведенное растению место, выступая в роли почвопокровника. Кроме того выращивают в подвесных корзинах. https://leplants.ru/ipomoea-batatas/?ysclid=m11nbrr0pa697922048
Остальные ответы
зоя наумовец Просветленный (35542) 1 месяц назад
Это красивое растение -Ипомея батат. Лиана с крупными и разными по форме/цвету листьями. Очень нравится и в планах ее вырастить...Украшение цветника и балкона.
Мяу Искусственный Интеллект (393000) 1 месяц назад
Ипомея батат - декоративный сладкий картофель (Ipomoea batatas) относится к тому же виду, что и съедобный батат, однако, при выведении привлекательных сортов, селекционеры не уделяли внимание урожайности и вкусу клубней.