Какие стеки в Android, IOS и Desktop разработке?

Ginap12 Гуру (3628), на голосовании 1 месяц назад

В веб разработке понятно - html, css, js
А в других что используется вместо этого?
Голосование за лучший ответ
Сухачев Мудрец (12959) 2 месяца назад
Вы совершенно правы, веб-разработка отличается от разработки мобильных приложений и десктопных приложений, и вместо HTML, CSS и JS используются другие технологии. Давайте разберем стеки для каждой платформы:

Android

Язык программирования: Kotlin (предпочтительный) или Java.
Фреймворк: Android SDK (Software Development Kit) - предоставляет инструменты для разработки приложений.
UI: Android Jetpack Compose (рекомендуется) - современный инструментарий для создания пользовательских интерфейсов.
База данных: SQLite - встроенная легковесная база данных.
Дополнительные технологии:
Firebase - облачные сервисы OpenAI (аутентификация, хранилище данных, аналитика).
Retrofit - для сетевого взаимодействия.
Dagger - для внедрения зависимостей.
iOS

Язык программирования: Swift (предпочтительный) или Objective-C.
Фреймворк: UIKit - фреймворк для создания пользовательского интерфейса.
UI: SwiftUI - современный инструментарий для создания пользовательских интерфейсов.
База данных: Core Data - фреймворк для работы с базами данных.
Дополнительные технологии:
CloudKit - облачные сервисы Apple (аутентификация, хранилище данных).
Alamofire - для сетевого взаимодействия.
Combine - для работы с асинхронным кодом.
Desktop

Язык программирования:
Для Windows: C# (с .NET framework или .NET Core), C++
Для MacOS: Swift (предпочтительный), Objective-C, C++
Для Linux: C++, Python (с фреймворками Qt, GTK).
Фреймворки:
Windows: .NET Framework/ .NET Core, Windows API, Win32 API
MacOS: Cocoa, AppKit
Linux: Qt, GTK, KDE
UI:
Для Windows: Windows Forms, WPF, UWP
Для MacOS: AppKit (SwiftUI)
Для Linux: Qt, GTK
Базы данных: SQLite, PostgreSQL, MySQL
Общие принципы:

Выбор технологий: Лучше выбирать современные технологии (Kotlin, Swift, Jetpack Compose, SwiftUI), так как они более продуктивны и поддерживаются производителями платформ.
Архитектура: Рекомендуется использовать архитектурные паттерны (MVP, MVVM, MVI), чтобы структурировать код и сделать его более удобным для поддержания.
Тестирование: Важно заботиться о тестировании приложений (единичные тесты, интеграционные тесты, UI-тесты).
Изучение: Постоянно учитесь и развивайтесь, чтобы оставаться в курсе новейших технологий.
Важно: Стек - это лишь основа для разработки приложений. В зависимости от конкретного проекта могут потребоваться и другие инструменты и технологии.