Какое математическое действие обозначает символ обeлюс?
Обелюс - называется знак деления, он напоминает объединение знаков минуса и двоеточия.
Был введён древнегреческим филологом, александрийским библиотекарем Зенодотом Эфесским для обозначения сомнительности.
Символ мог выглядеть либо как обычная горизонтальная черта, либо как та же черта, но с добавлением точек по одной сверху и снизу.
Ставился на полях напротив тех частей текста, которые вызывали сомнения в ходе проверки поступавших в библиотеку рукописей.
В 1659 году немецкий математик Йоханн Ран в своей работе впервые применил обелюс для обозначения деления.
В Польше обелюс использовался для обозначения диапазонов, например, запись 3÷7 означала "от трёх до семи", а в Норвегии и Дании, как знак вычитания.