На
сайте Блюстакса указано, что можно отключить его и иначе, например, через
их утилиту, а можно через cmd отрубить:
- Нажмите на строку поиска и введите "Командная строка".
- В результатах поиска выберите пункт "Запуск от имени администратора".
- После запуска командной строки, введите написанную ниже команду и нажмите Enter
bcdedit /set hypervisorlaunchtype off
- После выполнения этой команды, Hyper-V будет отключен.
Если же это и есть указанные в вопросе "другие способы", то можно попробовать сначала
установить Hyper-V, а уже затем выключить/удалить классическим способом.
Вот причины, по которым его может не быть в компонентах. Если это Win11 Домашняя, то отключить H-V уже сложнее,
например, так, или
так.