Если раздать Wifi,и включить VPN то он будет действовать на всех подключенных устройствах?

Да, если ты раздаёшь со своего телефона Wi-Fi с включенным VPN -- у всех то же соединение, что у тебя.

Но если ты сидишь через Opera, и пользуешься VPN внутри браузера, то тут он будет работать только у тебя.

Опять же, говорим про смартфон.

Если включить два впн, то первый впн отключится.

Раздать vpn с телефона можно, если телефон рутирован.

Будет всё через VPN, но как уже сказано скорость буде хреновая.

Да, но со скоростью будет труба. Как написали ниже, vpn твоего браузера не в счёт.