Верно ли утверждение?

Слава Быковский Ученик (115), на голосовании 3 месяца назад
Любая прямая проходящая через центры вписанной и описанной окружностей данного треугольника, лежит в плоскости этого треугольника. Подробно пожалуйста
Голосование за лучший ответ
RADFORD group Brend Мудрец (11851) 4 месяца назад
Конечно. Посколько описанная и вписанная окружности к треугольнику содержат на себе общую с треугольником площадь. И центр окружности будет лежать внутри треугольника. Соответственно, любая прямая проходящая через этот центр будет лежать в плоскости треугольника . Для двоичной системы координат.
Слава БыковскийУченик (115) 4 месяца назад
а если треугольник тупоугольный, то центр описанной окружности ведь лежит вне треугольника
RADFORD group BrendМудрец (11851) 4 месяца назад
Описанная окружность содержит на себе все три вершины любого треугольника. А вписанная касается всех трёх сторон треугольника по одной точке соприкосновения на каждой стороне треугольника.
RADFORD group Brend, это называется - в огороде бузина, а в Киеве дядька...