А мудрые цитаты абсолютно бесполезны в этой жизни или наталкивают на самоанализ и развитие?

ly4Mira✪ Мастер (1721), открыт 1 день назад
Дополнен 1 день назад
Если вас не затруднит напишите ту цитату что вам помогает в жизни или может даже свою)
14 ответов
Легат Первого Дивизиона Просветленный (25802) 1 день назад
очень полезные, они к примеру мне открыли новый тип мышления где я и только я управляю своим мышлением и словами, сам контролирую себя.. чему придавать значение а чему не придавать, нас не учат с детства мышлению.. что контпродуктивно

нас не учат не проявлять желание и самого себя обижать.. ведь люди сами обижаются по личному желанию а не по чьему то.. человечество реально глупое

Yana Black Искусственный Интеллект (209118) 1 день назад
не люблю умные цитаты великих, мы рождены, что бы создавать свои. А все чужие мысли отнимают мое время.)))
infinity Искусственный Интеллект (204404) 1 день назад
просто интересно,чем жили напр. в 17 веке..о чем думали при королев.дворе..Ларошфуко
Xelizyz Xz Мыслитель (6080) 1 день назад
Ничего в жизни не бесполезно, просто очевидной пользы в этом нет.
Это опять я Оракул (73259) 1 день назад
Самая мудрая дурацкая цитата - это Кант: Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне.

А любимая: Если нельзя, но хочется - то можно.
иван ивановМудрец (18553) 1 день назад
Он так не говорил, философ ты:)
нет наркотикам! Мудрец (10935) 1 день назад
если хочешь быть здоров не убивай больше чем сможешь съесть..))
Евгений Попов Искусственный Интеллект (210355) 1 день назад
... люди цитируют обычно афоризмы = выдержки из чьих-то высказываний, воспринимаемые как лозунги, что конечно заставляет слушателей или читателей думать... однако лучше то делать с толковым словарём, в коем содержатся толкования смысла и отдельных слов и их сочетаний с примерами применения в речи при общении людей... думаю...

цитата (словарная статья)
ЦИТ’АТА, -ы, ж. Точная дословная выдержка из какого-н. текста, высказывания. Цитаты из классиков. Выписать, привести цитату.
прил. цитатный, -ая, -ое.

афоризм (словарная статья)
АФОР’ИЗМ, -а, м. Краткое выразительное изречение, содержащее обобщающее умозаключение.
прил. афористический, -ая, -ое.

лозунг (словарная статья)
Л’ОЗУНГ, -а, м.
1. Обращение в лаконичной форме, выражающее руководящую идею, требование. Политические ~и. Лозунги футуристов.
2. Плакат с таким обращением. Вывесить ~и.
• Под ~ом чего, в знач. предлога с род. п. (книжн.) руководствуясь чем-н., имея в виду что-н.
прил. ~овый, -ая, -ое (к 1 знач.) и ~овый, -ая, -ое (к 1 знач.).

думать (словарная статья)
Д’УМАТЬ, -аю, -аешь; несов.
1. о ком (чём). Направлять мысли на кого-что-н., размышлять. Д. о будущем. Д. над задачей. Не долго думая (без колебаний). Много о себе д. (быть слишком высокого мнения о себе).
2. Полагать, держаться какого-н. мнения. Думаю, что он не прав.
3. на кого (что). Считать виновным в чём-н., подозревать (прост.). Опять поломка: думают на новичка.
4. с неопред. Иметь намерение (разг.). Думаю остаться дома. И не думаю с ним спорить (не хочу, не собираюсь). Чайник и не думает кипеть (еще не скоро закипит; шутл.).
5. о ком (чём). Проявлять заботу о ком-чём-н., беспокоиться. Надо больше д. о детях.
• Что бы вы думали? (разг.) выражение удивления и оценки. Что бы вы думали? Такой малыш, а уже читает! Что бы вы думали? Сам виноват и сам же обижается!
Я думаю выражение уверенного подтверждения, разумеется, конечно. Как же он сейчас счастлив! Я думаю.
И не думай(те)! (разг.) то же, что не смей(те). Пойду гулять без пальто. И не думай!
Долго думал? (разг. неодобр.) выражение насмешливого несогласия, осуждения.
Каким местом думал? (прост. пренебр.) вопрос к тому, кто поступил необдуманно, сказал или сделал глупость.
сов. по~, -аю, -аешь (к 1, 3, 4 и 5 знач.).
• Кто бы мог по~ (~)! выражение удивления по поводу чего-н. неожиданного. Так поступил лучший друг! Кто бы мог по~!
И не подумаю! (разг.) выражение категорического отказа. Иди домой. И не подумаю!
сущ. думанье, -я, ср. (к 1 знач; разг.).
(Ожегов)... см. далее в моих комментариях...
Евгений ПоповИскусственный Интеллект (210355) 1 день назад
...
словарь (словарная статья)
СЛОВ’АРЬ, -я, м.
1. Собрание слов (обычно в алфавитном порядке), устойчивых выражений с пояснениями, толкованиями или с переводом на другой язык. Толковый с. Энциклопедический с. Фразеологический с. Двуязычный с. Терминологический с. Словари синонимов, омонимов, антонимов. С. морфем (толкующий значимые части слов).
2. ед. ч. Совокупность слов какого-н. языка, а также слов, употреблённых в каком-н. одном произведении, в произведениях какого-н. писателя или вообще употребляемых кем-н. Богатство русского словаря. Поэтический с. Пушкина. Он изъясняется по-английски с трудом: его с. очень беден...
Евгений ПоповИскусственный Интеллект (210355) 1 день назад
...
уменьш. словарик, -а, м. (к 1 знач.).
прил. словарный, -ая, -ое. Словарная статья (главка словаря, посвящённая отдельному слову или фразеологизму, вынесенному в её заглавие). С. запас.
(Ожегов)
В.А, Профи (844) 1 день назад
Цитаты могут быть мощным источником вдохновения и мудрости, если они действительно резонируют с вашим опытом и помогают в самоанализе. Они могут служить напоминанием о важных принципах и способах мышления, которые могут помочь в личном развитии и принятии решений.

Вот несколько цитат, которые могут быть полезными:

Классические цитаты:
"Будь тем изменением, которое ты хочешь видеть в мире." — Махатма Ганди

Эта цитата напоминает о личной ответственности за изменения в жизни и обществе.
"Не важно, сколько у вас трудностей в жизни, важно, как вы с ними справляетесь." — Гарри Форд

Напоминание о том, что важно не то, что происходит, а как мы реагируем на эти события.
"Секрет успеха — в том, чтобы делать обычные вещи необыкновенно хорошо." — Джон Р. Д. Лорин

Эта цитата вдохновляет на стремление к высокому качеству в повседневных действиях.
Личные рекомендации:
Вот цитата, которая мне кажется полезной в разных ситуациях:

"Самый верный способ избавиться от страха — это сделать шаг в его направлении." — Неизвестный автор

Эта цитата помогает мне напоминать себе, что страхи и тревоги часто преувеличены и что, сделав первый шаг, можно часто обнаружить, что они не так страшны, как казалось.

Применение цитат в жизни:
Самоанализ: Цитаты могут быть отправной точкой для размышлений о собственных ценностях, целях и способах преодоления трудностей.
Мотивация: Они могут вдохновить на действия или помочь справиться с трудными ситуациями.
Развитие: Цитаты часто содержат универсальные истины, которые могут направлять личный рост и улучшение.
Не все цитаты подходят всем, и их значение зависит от того, как вы их воспринимаете и применяете в своей жизни. Найдите те, которые действительно резонируют с вами и помогут вам в вашем собственном пути развития.
Наталья Фёдорова Знаток (477) 22 часа назад
Делюсь цитатой -"Всё пройдёт..". (Экклезиаст....очень помогает в жизни и чем старше я делаюсь, тем сильнее)
Dolce Vita Знаток (267) 9 часов назад
Ты лучше будь один,чем с кем попало
Bad Guy Искусственный Интеллект (203425) 5 часов назад
Цитата - это кусок текста... Это помогло мне ответить на твой вопрос!