Как быть, если надоела тревожность от выполнения любых непривычных действий?см внутри

## Мудрец (11444), открыт 9 часов назад
Как же уже надоело, что почти любой малейший выход из зоны комфорта и за рамки привычного вызывает у меня тревогу и/или стресс ?
Как правило тревога и стресс несильные, но надоело уже.

Мне 26 лет. Живу с родителями и младшей сестрой.
У мамы сейчас проблемы с телефоном: ему 4 года и он сильно глючит.
Нужно перетащить всю медиатеку с телефона на компьютер.
Мне сказали купить вчера переходник и еще в не самый лайтовый день на работе. Физически ближе к вечеру смог зайти в салоны связи и магазины техники. Узнав, что их нет в салонах связи, я слегка трястись стал.
Пошел в МВидео и там нет в наличии, только под заказ.
Я в полуиспуге пишу маме, уточняю, что можно легко купить на маркетплейсах. Она говорит, что ничего страшного, но на компьютер перетаскивать займет много времени. И это тоже пугает, поскольку я никогда не скачивал столько медиатеки на компьютер.

Так и живу:
Тревожусь почти от каждого мало-мальски нового поручения мамы и младшей сестры.
Тревожусь от каждой поездки в Подмосковье в новое место, куда не ходят московские автобусы с возможностью оплатить картой Тройка. Вчера, кстати, такой день был. Добирался в Путилково. Работа порой надоедает подкидывать мне сюрпризы в виде разноплановых заказов и поездок
Тревожусь от других подобных ситуаций
С одной стороны, я благополучно преодолеваю себя, но с другой стороны надоело тревожиться ?
Семье я полезен: помогаю маме с пересылом и редактированием медиатеки по кружку младшей сестры, иногда оплачиваю квитанции по конкурсам и кружками младшей сестры и даю деньги в семейный бюджет.

Мне кажется, что для нормисов эти поездки и задачи с техникой просто расплюнуть. Мне кажется, что реальный стресс для них- это выполнение сложных рабочих задач и организация ремонта в своём жилье.

Даже страшновато представить, что со мной будет, если когда-нибудь придется перейти из режима "гедонизма и лафы" в режим "борьбы и выживания".

Меня никогда в жизни не тошнило на нервной почве и никогда не пропадал аппетит полностью.
Но замечаю такие ощущения, что заметно сводит тело и подкашиваются ноги на нервной почве.

ПС:
В армию я не годен
13 ответов
Сергеева Ирина Искусственный Интеллект (210187) 9 часов назад
Говорят йога помогает.
Йога способствует восстановлению психического здоровья, снижает уровень тревожности и депрессии.
Kati LJ Оракул (66697) 9 часов назад
а вы учились..если даже нет..вам столько много лет...чё вы там в этом дерьме вяжетесь...идите работайте хоть куда, чтобы понять себя...а то вы как клуша на насесте во всейэтойкуне прибываете...мужик...должен работать...не потому что его гонят..по структуре человечачьей..иначе не поймёте чего вы стоите в этой жизне...
##Мудрец (11444) 9 часов назад
Я работаю пешим курьером и неплохо там зарабатываю.
Или вы советуете идти на нормальную и интеллектуальную работу?
Kati LJ Оракул (66697) ##, я ничего вам не советую, вы работает, реально супер...тревожность может быть в другом...были у вас причины в этом..психологические..
Fffff Fffff Ученик (142) 9 часов назад
уделяй 30 минут медитации в день
Монти Гуру (3741) 8 часов назад
Какое заболевание у вас диагностировано? Принимайте соответствующее лечение, а не ищите здесь ответов у таких же психически неполноценных, каким являетесь сами.
Кигул Мастер (1226) 8 часов назад
тревожность и стресс, которые вы испытываете в таких ситуациях, довольно распространены. Но критиковать себя за тревожность неэффективный способ решения подобных проблем.)) В первую очередь, важно научиться управлять и контролировать свои эмоции. Возможно, стоит попробовать методы релаксации и медитации. Кроме того, не забывайте о важности коммуникации с близкими людьми. вы можете обсудить свои чувства и тревоги с мамой или сестрой. Или стоит обратиться к психологу или психотерапевту. Они могут помочь вам понять, в чем причина этих чувств и как с ними справляться более эффективно. Они могут предложить вам стратегии и техники, которые помогут вам чувствовать себя более комфортно в подобных ситуациях. важно стараться систематически выходить из зоны комфорта и делать то, что поначалу пугает или вызывает тревогу, чтобы постепенно адаптироваться к новым ситуациям и учиться справляться с возникающим напряжением :)
нет наркотикам! Мудрец (10910) 8 часов назад
лоботомия и не будет проблем....))
Михаил Мастер (1527) 8 часов назад
Попробуй спорт. Станешь сильнее физически и морально.
Возможно игру в команде, где важна коммуникация и взаимодействие с другими игроками.
Главное сделать шаг вперёд.
Не бойся!
Что наша жизнь? - Игра!
Алла Дорошенко Искусственный Интеллект (219104) 8 часов назад
Вегето-сосудистая дистония - признак вашей неустойчивости от малейшего напряга. Спорт, баня, закалка, тренировки систематические - выход в этом...
Marina Goossens Просветленный (46336) 7 часов назад
Заставлять себя надо, пока в привычку не войдёт)
Стягин Мыслитель (5419) 4 часа назад
Тревожность является нормальной и естественной реакцией человека на незнакомую или стрессовую ситуацию. Это часть нашей эволюционной истории, которая помогла нашим предкам выживать в опасных условиях. Тревога, вызывая определенные физические изменения нашего тела, активирует нашу "борьбу или бегство", то есть реакцию, позволяющую справиться нам с угрозой.
Однако, когда тревожность становится избыточной, длительной и мешает нормальной жизни человека, это уже считается невротическим расстройством, таким как генерализованное тревожное расстройство, паническое расстройство или посттравматическое стрессовое расстройство. В этом случае необходимо обратиться к врачу.
Podolyanka Искусственный Интеллект (696290) 3 часа назад
Нет у Вас и минимальной уверенности в себе...
В.А, Профи (803) 3 часа назад
Понимание и управление тревожностью при выходе из зоны комфорта — это процесс, который требует времени и терпения. Хорошо, что вы осознаете эту проблему и хотите с ней справиться. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам уменьшить тревожность и стресс при выполнении непривычных действий:

1. Анализируйте причины тревоги
Записывайте свои мысли: Понимание источника тревоги может помочь вам справиться с ней. Попробуйте записывать, что именно вызывает у вас стресс и какие мысли или ожидания связаны с этими ситуациями.
Определите триггеры: Узнайте, какие конкретные действия или ситуации вызывают у вас тревогу, и подумайте, есть ли общие черты между ними.
2. Постепенное расширение зоны комфорта
Маленькие шаги: Начните с небольших, но незначительных шагов, которые немного отклоняются от вашей привычной рутины. Постепенное расширение зоны комфорта поможет вам лучше адаптироваться к новым ситуациям.
Создайте план действий: Разбейте большие задачи на более мелкие, manageable этапы, чтобы снизить ощущение перегруженности.
3. Практикуйте релаксацию и методы снятия стресса
Медитация и глубокое дыхание: Попробуйте заниматься медитацией или практиками глубокого дыхания, чтобы расслабиться и снизить уровень стресса.
Физическая активность: Регулярные упражнения помогают снизить уровень тревожности и улучшить общее самочувствие.
4. Работайте над своими мыслями
Позитивные утверждения: Замените негативные мысли о себе и своих способностях на позитивные утверждения.
Когнитивно-поведенческая терапия: Методики когнитивно-поведенческой терапии могут помочь вам изменить привычные негативные мысли и поведенческие реакции.
5. Ищите поддержку
Обсудите свои чувства: Поговорите с друзьями, близкими или коллегами о своих чувствах и переживаниях. Иногда простое обсуждение может уменьшить тревогу.
Профессиональная помощь: Если тревожность значительно мешает вашей жизни, рассмотрите возможность работы с психотерапевтом или консультантом.
6. Развивайте навыки управления стрессом
Организация и планирование: Хорошее планирование и организация задач может уменьшить чувство стресса.
Управление временем: Эффективное управление временем помогает снизить стресс от выполнения задач и позволяет лучше справляться с новыми вызовами.
7. Ставьте реалистичные цели
Определите свои цели: Убедитесь, что ваши цели реалистичны и достижимы. Разделите их на более мелкие задачи и достигайте их шаг за шагом.
Оцените свои достижения: Признавайте и празднуйте свои достижения, даже если они кажутся маленькими. Это поможет вам строить уверенность и уменьшить тревогу.
Заключение
Работа с тревожностью и стрессом требует времени и терпения, но регулярная практика этих методов может значительно улучшить ваше самочувствие. Если вы чувствуете, что не можете справиться с этим самостоятельно, не стесняйтесь искать профессиональную помощь.
Вадим Матросов Знаток (316) 1 час назад
вопрос в маме-ты её боишься, видимо есть детские страхи, идущие от мамы, ну, как и у всех пацанов, мужчин и дедушек.