Кто и когда создал так называемый "Девий камень" (Девичий камень) , установленный в Коломенском парке?

Алексей Сергеев Мыслитель (7778), закрыт 3 месяца назад
По легенде - из кварцевого песчаника (скорее всего, замешанного с цементом)
Все тащатся от его якобы лечебных свойств и древности...
Такие штучки обычно устанавливают для привлечения посетителей. Но, инфа в инете потерта и заточена на мистику, для привлечения интереса.
Есть РЕАЛЬНАЯ информация об этом проекте?
Лучший ответ
Сальвадор Дали Мыслитель (5981) 3 месяца назад
Вся эта мистика - просто маркетинг. Камень - это бетонная подделка, установленная в 2000-х годах. Точную дату и автора не найти, но это точно не древний артефакт
Остальные ответы
Рома Акулин Профи (867) 3 месяца назад
"Девичий камень", также известный как "Девий камень", был создан в 1906 году архитектором Сергеем Зюбином и скульптором Михаилом Шемякиным. Он был установлен в Коломенском парке в Москве в честь 300-летия династии Романовых.
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (416068) 3 месяца назад
Миши Шемякина тогда даже в проекте не было!))
Screaming Skull Ученик (148) 3 месяца назад
Девичий камень - это большой гранитный валун, который был установлен в Коломенском парке в Москве в 1997 году. Он был создан российским скульптором Михаилом Шемякиным.
Михаил Шемякин - известный российский скульптор, известный своими уникальными и провокационными работами. Он создал Девичий камень в рамках серии скульптур под названием "Стерва", вдохновленных библейской историей о ведьме из Эндора.
Девичий камень был установлен в парке "Коломенское" в 1997 году, что сделало его одной из самых знаковых достопримечательностей парка.
Алексей СергеевМыслитель (7778) 3 месяца назад
Что-то на гранит совсем не похоже, особенно, рассмотрев "фрески" современных вандалов на нет)))
См. фото выше.
девушка обычная Мастер (1100) 3 месяца назад
Кто что пишет. Кто в 1906, кто в 1997, кто в 2000 годах. Наверное, ответа никто не знает.
Александр Шустов Оракул (51583) 3 месяца назад
Девичий камень, о нём я ничего не знаю, но предполагаю, что с девушками как-то связано. По-моему, камень был бы лучше, если бы был плоский, для более удобного общения с девушкой
В.А, Мастер (1677) 3 месяца назад
"Девий камень" или "Девичий камень" — это древний мегалит, установленный в Коломенском парке в Москве. Однако, в отличие от современных памятников, его происхождение связывается не с конкретным создателем, а с народными легендами и древними языческими верованиями.

История и происхождение:
Девий камень является частью группы мегалитов, обнаруженных на территории Коломенского. Эти камни известны как Валунные камни Коломенского. Одна из версий гласит, что они были принесены в Москву ледниками в древние времена.

По легендам, камень почитался как священный объект, связанный с женским началом и плодородием, поэтому его и называли "Девий" или "Девичий". Считалось, что камень обладает магическими свойствами и помогает женщинам, особенно тем, кто желает стать матерью.

Камень стал частью ландшафта Коломенского парка и оброс множеством мифов и легенд. Одной из таких историй является вера в то, что прикосновение к камню или нахождение рядом с ним может принести удачу и улучшить здоровье.

Установка в Коломенском:
Сам камень не был создан кем-то конкретно — это природное образование. Однако его размещение в Коломенском парке и популяризация как объекта культурного и исторического наследия связаны с активной деятельностью сотрудников музея-заповедника Коломенское в XX веке. Камень был найден на территории парка и стал привлекать внимание благодаря своей связи с народными верованиями и преданиями.

Таким образом, Девий камень — это объект древней природы и народного поклонения, а его нахождение и популяризация в парке связаны с деятельностью музея в советский период.
Спасибо за добросовестное копирование легенды прикрытия из интернета)
Это ОДНОЗНАЧНО не древний мегалит, поскольку выполнен из песчаника. За несколько лет его так исцарапали наши отечественные бандерлоги, что столетия он бы не пережил)))
Наиболее похожими на достоверные сведения об этом камне я нашел в вики.
"В настоящее время широко распространились слухи о якобы древнем сакральном значение Гусь-камня и Девичего камня, однако в 2004 году группа студентов под руководством фольклориста А. Л. Топоркова изучила камни и пришла к выводу, что их почитание не имеет древних корней, а сложилось лишь в 1970-е годы.
По мнению М. Гривы, достоверные сведения о камнях восходят ко времени не ранее конца 1940-х — начала 1950-х годов. Наиболее вероятно, что почитание этих камней было привнесено извне — москвичами или другим пришлым населением — и лишь затем частично воспринято жителями близлежащего села Дьяково.
Камень состоит из песчаника