Кто и когда создал так называемый "Девий камень" (Девичий камень) , установленный в Коломенском парке?

Алексей Сергеев Мыслитель (7705), открыт 11 часов назад
По легенде - из кварцевого песчаника (скорее всего, замешанного с цементом)
Все тащатся от его якобы лечебных свойств и древности...
Такие штучки обычно устанавливают для привлечения посетителей. Но, инфа в инете потерта и заточена на мистику, для привлечения интереса.
Есть РЕАЛЬНАЯ информация об этом проекте?
6 ответов
Рома Акулин Знаток (384) 11 часов назад
"Девичий камень", также известный как "Девий камень", был создан в 1906 году архитектором Сергеем Зюбином и скульптором Михаилом Шемякиным. Он был установлен в Коломенском парке в Москве в честь 300-летия династии Романовых.
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (405800) 4 часа назад
Миши Шемякина тогда даже в проекте не было!))
Сальвадор Дали Гуру (4803) 11 часов назад
Вся эта мистика - просто маркетинг. Камень - это бетонная подделка, установленная в 2000-х годах. Точную дату и автора не найти, но это точно не древний артефакт
Screaming Skull Ученик (123) 10 часов назад
Девичий камень - это большой гранитный валун, который был установлен в Коломенском парке в Москве в 1997 году. Он был создан российским скульптором Михаилом Шемякиным.
Михаил Шемякин - известный российский скульптор, известный своими уникальными и провокационными работами. Он создал Девичий камень в рамках серии скульптур под названием "Стерва", вдохновленных библейской историей о ведьме из Эндора.
Девичий камень был установлен в парке "Коломенское" в 1997 году, что сделало его одной из самых знаковых достопримечательностей парка.
Алексей СергеевМыслитель (7705) 9 часов назад
Что-то на гранит совсем не похоже, особенно, рассмотрев "фрески" современных вандалов на нет)))
См. фото выше.
девушка обычная Профи (819) 10 часов назад
Кто что пишет. Кто в 1906, кто в 1997, кто в 2000 годах. Наверное, ответа никто не знает.
Александр Шустов Оракул (50006) 10 часов назад
Девичий камень, о нём я ничего не знаю, но предполагаю, что с девушками как-то связано. По-моему, камень был бы лучше, если бы был плоский, для более удобного общения с девушкой
В.А, Профи (823) 7 часов назад
"Девий камень" или "Девичий камень" — это древний мегалит, установленный в Коломенском парке в Москве. Однако, в отличие от современных памятников, его происхождение связывается не с конкретным создателем, а с народными легендами и древними языческими верованиями.

История и происхождение:
Девий камень является частью группы мегалитов, обнаруженных на территории Коломенского. Эти камни известны как Валунные камни Коломенского. Одна из версий гласит, что они были принесены в Москву ледниками в древние времена.

По легендам, камень почитался как священный объект, связанный с женским началом и плодородием, поэтому его и называли "Девий" или "Девичий". Считалось, что камень обладает магическими свойствами и помогает женщинам, особенно тем, кто желает стать матерью.

Камень стал частью ландшафта Коломенского парка и оброс множеством мифов и легенд. Одной из таких историй является вера в то, что прикосновение к камню или нахождение рядом с ним может принести удачу и улучшить здоровье.

Установка в Коломенском:
Сам камень не был создан кем-то конкретно — это природное образование. Однако его размещение в Коломенском парке и популяризация как объекта культурного и исторического наследия связаны с активной деятельностью сотрудников музея-заповедника Коломенское в XX веке. Камень был найден на территории парка и стал привлекать внимание благодаря своей связи с народными верованиями и преданиями.

Таким образом, Девий камень — это объект древней природы и народного поклонения, а его нахождение и популяризация в парке связаны с деятельностью музея в советский период.