Иван Алексеевич Бунин "Лёгкое дыхание"

Мария Сологуб Ученик (139), открыт 2 недели назад
Почему Оля Мещерская погибает? Кто виноват в её смерти? Смысл названия рассказа "Легкое дыхание"?
2 ответа
Ян Юн Гуру (4940) 2 недели назад
Ее убивает офицер. Виноват в смерти характер этого офицера и сама Оля, которая полезла в грешный мир взрослых. Смысл в том что легким дыханием пропитана вся жизнь Оли
Наташа Лебеденко Мыслитель (7189) 2 недели назад
Оля Мещерская — застрелена казачьим офицером на платформе вокзала.
Казачий офицер — застрелил Олю за то, что она завлекала его, обещала стать его женой, но потом призналась, что не любит его.
Классная дама — каждое воскресенье приходит на могилу к Оле, подолгу сидит возле неё и думает о лёгком дыхании, которым обладала её воспитанница.

Смысл названия рассказа «Лёгкое дыхание» Бунина заключается в невероятной жажде жизни, способности с удивительной лёгкостью парить над обыденной реальностью, не замечая проблем и искренне радуясь каждому прожитому дню, каждой минуте.

Главная героиня произведения — Оля Мещерская, девушка невероятно жизнерадостная, обаятельная и непосредственная. Буйная страсть к жизни привела её к столь быстрому концу.