Анализ текста ода Ломоносов

аааааа Ученик (141), открыт 2 недели назад
1. Анализ структуры: сюжета (совокупность действий, событий), композиции (по-
строение, взаимная соотнесѐнность);
2. Определение конфликта;
3. Определение тематики, проблематики;
4. Особенности лирического героя произведения, выражение лирического «я» поэта
(связь автора и лирического героя, наличие лирического сюжета, в основе которого
изображение чувств, настроения, движения души) – внешний и внутренний анализ героя;
5.Смысл названия;
6. Определение основной мысли произведения (идея);
7. Анализ художественно-выразительных средств, используемых в стихотворении;
их роль в раскрытии замысла поэта;
8.Определение стихотворного размера. Как использование данного стихотворного
размера раскрывает поэтический замысел. Рифмовка;
9.Место и роль данного лирического произведения в контексте творчества поэта, в
литературном процессе в целом.
3 ответа
Никнейн Мудрец (16963) 2 недели назад
Пилите, Шура, они золотые.
Наташа Лебеденко Мыслитель (7189) 2 недели назад
Краткий анализ «Оды на день восшествия на престол…» Михаила Васильевича Ломоносова:

История создания. Ода написана в 1747 году.

Тема произведения. Прославление великих свершений императрицы Елизаветы Петровны.

Композиция. Произведение условно состоит из трёх частей: в первой части прославляется монарх, во второй — описываются богатства и возможности России, в третьей части вновь возносятся хвалебные слова в адрес мудрого правителя.

Жанр. Ода.

Стихотворный размер. Четырёхстопный ямб с использованием перекрёстных, парных и кольцевых рифм.

Средства выразительности. Произведение отличается удивительным многообразием художественных средств, с помощью которых ода приобретает торжественный, высокий стиль. Среди них сравнения, олицетворения, гиперболы, старославянизмы, метафоры.