Почему названа Бугу-эне?

hahahahahahafollow7 Ученик (32), открыт 2 недели назад
Почему назван бугу-эне,если только у самцов есть рога а у самок нет?Почему у бугу эне есть рога?
1 ответ
Settler Ученик (177) 2 недели назад
Образ Бугу-эне – это мифологический образ, не подчиняющийся законам биологии.

Рога в данном случае – это символ силы, мудрости, связи с высшими силами, а также знак избранности.

Именно рога выделяют Бугу-эне из ряда обычных оленей, придают ей особый статус прародительницы и защитницы.

В мифологии многих народов олень с рогами – это священное животное, символ жизненной силы, плодородия, обновления.

Бугу-эне – не просто олениха, а божество, дух-хранитель, и ее образ наделен соответствующими атрибутами.

Название "Бугу-эне", что в переводе означает "мать-олениха", указывает на ее главную роль – роль матери, прародительницы киргизского народа.

Не стоит искать в мифологических образах строгого соответствия реальности.

Они живут по своим законам, законам мифа, легенды, сказки, где возможно все.