Имеют ли право в школе ставить на учёт по их усмотрению или обязательно должна быть серьёзная причина?

Иван Плыкин Ученик (15), открыт 13 часов назад
Ну например, ученик пару раз достал телефон на уроке, или послал на три буквы одноклассника, или просто смеялся на уроке, когда учительница кричала на другого ученика, или просто немного спорил с учителем - если по мнению администрации это заслуживает учёта, они имеют полное право его поставить на учёт, или должны быть более веские причины и ситуации для этого?
6 ответов
ЭкСпЕрТ Просветленный (28722) 13 часов назад
Не школа ставит а комиссия пдн
Змей Горыныч Мастер (1549) 13 часов назад
В школе никого не ставят,нет у них такой компетенции.
гога коньяков Мастер (1772) 13 часов назад
Не ходите в нынешнюю школу переходите на домашнее обучение
боб иванов Мудрец (15998) 12 часов назад
Был бы человек -- причина найдется.
Женя Назаров Знаток (270) 12 часов назад
Если по пустякам то нет , максимум устник дадут и все . Кстати я аж 2 раза чуть не был поставлен на учёт в ментовке
В.А, Профи (823) 11 часов назад
Постановка на учет в школе — это серьезная мера, и для её применения обычно должны быть веские причины. Школа не может ставить ученика на учет просто по собственному усмотрению. Давайте разберем, как это работает.

Постановка на внутришкольный учет
Обычно в школах существует внутришкольный учет, на который могут поставить ученика за регулярные нарушения дисциплины, которые выходят за рамки допустимого. Однако даже для внутришкольного учета требуется соблюдение определенных процедур и наличие серьезных оснований.

Причины для постановки на учет могут включать:

Регулярные нарушения дисциплины — систематическое неподчинение учителям, грубое поведение.
Конфликты с одноклассниками — физические или психологические проявления агрессии.
Неуважительное отношение к учителям — например, регулярные оскорбления или прямое нарушение правил, когда разговоры и предупреждения не работают.
Постоянное нарушение правил школы — регулярное использование телефона на уроке, прогул занятий и т. д.
Процедура постановки на учет:
Фиксация нарушений: Администрация должна зафиксировать систематические нарушения. Например, учитель подает докладные записки на ученика.
Обсуждение с родителями: Обычно школу просят организовать встречу с родителями, чтобы обсудить поведение ученика и предложить варианты исправления.
Комиссия: В большинстве случаев решение о постановке на учет принимается специальной комиссией (например, педагогическим советом или комиссией по профилактике), а не отдельным учителем или директором.
Документирование: Постановка на учет сопровождается оформлением документов и их подписанием.
Законные основания:
Для постановки на учет в школу должны быть более веские причины, чем разовые мелкие проступки, такие как смех на уроке, споры с учителем или случайное использование телефона. Частные случаи, например, оскорбление одноклассника, могут потребовать дисциплинарных мер (предупреждение, беседа с родителями), но не обязательно учет.

Внешний учет (ПДН):
Постановка на учет в ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних) — это более серьезная мера, которая применяется в случаях правонарушений или асоциального поведения (например, хулиганство, воровство). Решение о постановке на такой учет принимается правоохранительными органами, а не школой.

Заключение:
Для постановки на внутришкольный учет нужны серьезные основания и процедура, а не субъективное мнение администрации. Мелкие нарушения, как смех на уроке или спор с учителем, не являются достаточной причиной.