Помогите, пожалуйста, с биологией!

энджи дас Ученик (11), на голосовании 4 недели назад
Формула какой молекулы изображена на рисунке? Назовите составные компоненты, обозначенные цифрами 1, 2, 3. В состав какого полимера входит изображенная молекула? Ответ аргументируйте. В результате какого процесса синтезируется этот полимер? Назовите функции, которые он выполняет.
Голосование за лучший ответ
Sobaka Ded-Insayd Знаток (444) 2 месяца назад
Смотрите, будем разбираться какое это соединение. В начале идет азотистое основание под буквой А - урацил. (урацил бывает только в РНК) Далее идет под буквой Б пятигранник - углевод, относящийся к пентозам, и буква В - можно догадаться из определения РНК, что это ОДИН остаток фосфорной кислоты. => Это у нас мономер РНК (рибонуклеотид). И третий вопрос, данный мономер содержится в биополимерах: рРНК, иРНК, тРНК