Голосование за лучший ответ
Soyjak Enjoyer
2 месяца назад
НАТО и не хотела распада СССР, а к тому моменту страны хоть и ослабли резко экономически, но не в военном плане, это уж точно. Военные запасы начали разворовывать уже в течение всей независимости.
Академик
2 месяца назад
НАТО чисто оборонительный блок. Он не собирался, не собирается и никогда не будет ни на кого нападать.
Обычно эта тема обсуждается в другом виде - почему НАТО не захватило Африку? Она слабая в военном отношении, а природных ресурсов очень много. Ответ такой же.
Аллександр Кирпосенко
2 месяца назад
НАТО - это сугубо оборонительный блок.
Его основная задача - обеспечить защиту капитала в стране, которая вступила в эту организацию.
Вести боевые наступательные действия менее выгодно, нежели оборонительные.
И наступательная тактика применяется только в крайних случаях. Распад СССР таковым не являлся.
Основная угроза для России от НАТО исходит не от военной мощи последнего.
Российский капитал не может конкурировать с международным капиталом, который охотно заходит в страну прикрытую зонтиком НАТО. Как результат - российские финансы в такой стране обнуляются.